Эксперт назвал факторы, которые "четвертуют" экономику Литвы

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По словам Мачюлиса, балтийскую республику сотрясают энергетический кризис, ценовой шок и снижение покупательной способности
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Экономический спад, зафиксированный в конце 2022-го, может продолжиться и в этом году, заявил главный экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис.
По словам специалиста, наблюдавшийся в начале прошлого года рост экономики к последнему кварталу "выдохся" — тогда ВВП страны сократился на 1,7 процента и был на 0,4 процента ниже, чем год назад.
На экономический спад указывают данные по промышленности и розничной торговле, отметил Мачюлис.

"В декабре розничная торговля была на 6,2 процента ниже, чем год назад, особенно упали расходы на продукты питания, бытовую технику и электронику. Инфляция настигла и подставила подножку многим потребителям с низкими доходами", — заявил представитель Swedbank.

По его словам, на протяжении всего прошлого года объемы промышленности росли впечатляющими темпами и были почти на десятую часть выше, чем в 2021-м. Однако в последние полгода экспортные заказы стремительно снижались, и в декабре промышленное производство было на 10,3 процента ниже, чем год назад.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
"К сожалению, экономику Литвы, как и многих других стран еврозоны, четвертуют — ее тянут в четыре разные стороны за руки и за ноги недружественные и неприятные силы", — заявил экономист.
В первую очередь, по словам Мачюлиса, это ценовой шок и снижение покупательной способности населения. Он отметил, что, несмотря на то что в последние месяцы инфляция замедлилась и будет продолжать снижаться, цены остаются на очень высоком уровне.
"В этом году мы по-прежнему будем ощущать последствия прошлогоднего скачка цен. Рост доходов многих жителей не поспевает за ростом цен, а снижение покупательной способности означает необходимость пересмотра привычек потребления", — заявил экономист.
Энергетический кризис Мачюлис назвал другим неблагоприятным фактором. По его мнению, пока Европе удалось избежать худших сценариев из-за необычно теплых зим, а также способности промышленных компаний снижать потребление энергии.
"Однако если ЕС вообще не будет импортировать газ из России в этом году (его пока что закупается около восьми процентов), а предстоящая зима будет холодная, как обычно, то европейцам потребуется еще примерно на семь процентов уменьшить потребление", — считает эксперт.
Российские рубли, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
МВФ улучшил прогноз для экономики России и снизил ожидания для США
Третья проблема, по мнению экономиста, заключается в том, что, борясь с прошлогодней инфляцией, Европейский центральный банк в ближайшее время повысит процентные ставки еще на полпроцента и не остановится на достигнутом. Межбанковские ставки Euribor, вероятно, вырастут до 3,5 процента в середине года, считает Мачюлис.
По его словам, процентные ставки на уровне, не виданном в течение длительного времени, снижают доступность жилья и будут продолжать сдерживать рынок недвижимости. Счета тех, у кого уже есть кредиты на жилье, в результате также опустеют, но большого макроэкономического влияния это не окажет, считает эксперт, поскольку всего 16,6 процента литовцев живут в квартирах или домах, для покупки которых потребовался кредит.
Однако процентные ставки растут во всех западных странах, что отрицательно скажется на покупательной способности многих жителей и экспортных рынках Литвы, добавил он.
Здесь, по его словам, проявляется четвертая неблагоприятная тенденция — ослабление мирового спроса. Литва является очень открытой экономикой: в прошлом году экспорт товаров и услуг достиг нового рекордного уровня и сейчас составляет более 80 процентов ВВП страны. Поэтому перспективы балтийской республики во многом зависят не от того, сколько денег жители страны тратят в ресторанах или салонах красоты, а от того, сколько покупателей интересуются товарами и услугами Литвы на экспортных рынках, подчеркнул Мачюлис.
"Многие предварительные индикаторы указывают на то, что мировая торговля может сократиться в ближайшем будущем. Потребители почти на всех литовских экспортных рынках сталкиваются с аналогичными проблемами — инфляцией, энергетическим шоком, повышением процентных ставок — и спрос там уже снижается", — рассказал экономист.
В то же время он отметил, что литовская экономика остается сбалансированной и конкурентоспособной, способной избежать крупных потрясений.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 18,4 процента
По данным Государственного агентства данных (бывшего Департамента статистики), в январе предварительная годовая инфляция в Литве составила 18,4 процента
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Swedbank - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Экономисты Swedbank ухудшили прогноз роста экономики Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0