В Литве стоимость недвижимости за год выросла более чем на 20 процентов

© Depositphotos.com / Audrius MerfeldasЖилой район в Каунасе, архивное фото
Жилой район в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
По данным Центра регистров, самый высокий прирост стоимости был зафиксирован на рынке квартир
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Вся зарегистрированная и оцененная недвижимость в Литве (здания и земельные участки) стоит около 166 миллиардов евро, что на 23 процента выше по сравнению с данными за прошлый год, сообщает Центр регистров.
Стоимость зданий, зарегистрированных и оцененных в начале этого года, составляет около 130 миллиардов евро. По сравнению с данными 2022 года средняя рыночная стоимость зданий увеличилась на 26 процентов из-за изменений на рынке. Самый высокий прирост был на рынке квартир.
Средняя рыночная стоимость жилых домов увеличилась за год примерно на 25 процентов, коммерческой недвижимости — на 15-20 процентов.
Дверь и ключи от квартиры - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
В столице Литвы зафиксировали рекордно низкие продажи недвижимости
Глава отдела оценки имущества Центра регистров Лина Канишаускене отметила, что в последнее время наблюдается замедление темпов роста рынка недвижимости, а также увеличение стоимости недвижимости.

"Среднерыночная стоимость квартир, в зависимости от сегмента, увеличилась по всей стране. Квартиры сильнее всего подорожали в Вильнюсе и Каунасе — примерно на 30 процентов. Такой рост цен на квартиры был вызван высокой инфляцией, подорожанием строительных материалов, ограничениями на разрешения на строительство, увеличением количества иммигрантов с Украины и Белоруссии, что привело к росту спроса на жилье", — сказала Канишаускене.

Также подорожали квартиры в Паланге, Паневежисе, Вильнюсском районе, Друскининкае, Аникщяе и Алитусе — примерно на 25 процентов, в муниципалитетах Калварии, Зарасая и Биржая — примерно на 15 процентов, в Пагегяйском, Таурагском, Скуодасском районах — примерно на десять процентов.
Средняя рыночная стоимость жилых домов в самоуправлениях за год выросла примерно на 20 процентов, наибольшее положительное изменение было зафиксировано в Вильнюсском и Каунасском уездах — 25 процентов, а также в прибрежном регионе.
Стоимость зданий иного назначения за год увеличилась в среднем примерно на 20 процентов в зависимости от региона.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
В Литве выплаты по кредиту за жилье вырастут в два раза, заявил депутат
Подорожали и земельные участки — в настоящее время они оцениваются примерно в 36 миллиардов евро, изменение средней рыночной стоимости по сравнению с 2022 годом составляет 12 процентов.
По словам Канишаускене, годовое изменение средней рыночной стоимости сельскохозяйственных земельных участков в стране составило 11 процентов, участков другого назначения — примерно 12 процентов.

"Из-за ограниченного предложения больше всего за год выросла стоимость земли в жилых массивах в крупных городах и на побережье — до 20 процентов. Возросла и стоимость земли коммерческого и складского назначения — до 15-20 процентов там, где активно развиваются секторы бизнеса, промышленности и логистики, например, в Паневежском районе, Клайпеде или Утене, а также в пригородах крупных городов", — сказала она.

Всего Центром регистров было оценено более 6,8 миллиона зданий и земельных участков.
В ведомстве отметили, что среднерыночная стоимость недвижимости в республике стабильно растет с 2011 года, а наибольшие ежегодные изменения наблюдаются с начала 2018-го, когда она составила 93 миллиарда евро, в январе 2019-го — достигла 100 миллиардов евро, в январе 2020-го — 110 миллиардов евро, в январе 2021-го — 118 миллиардов евро, а в прошлом году —135 миллиардов евро.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
В Литве почти в два раза увеличилось число обанкротившихся компаний
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0