Экономист предрек экспорту Литвы тяжелый год

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Подписаться
По словам эксперта, на динамику литовского экспорта сильно повлияли украинский кризис и санкции против России
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Экспортеров Литвы в скором времени ждут более тяжелые времена, считает старший экономист Swedbank Витянис Шимкус.
По его оценке, 2022 год для литовских экспортеров был неспокойным — он начался с быстрого роста, поскольку был высокий спрос, а после начала конфликта на Украине произошли изменения в торговых цепочках, а "космические цены" на энергоносители даже заставили некоторых остановить производство. Поэтому, считает Шимкус, о стремительном росте торговли в этом году придется забыть.
Экономист напомнил, что экспортные показатели Литвы в 2022-м были хорошими — за год объем вырос на 30 процентов.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
В Литве нашли способ наказать компании, продолжающие торговать с Россией
Кроме того, экспорт товаров литовского происхождения, кроме топлива, увеличился на 17,6 процента, причем большая часть роста пришлась на начало года, а в декабре объемы экспорта уже снизились. Особый вклад в годовой рост внесли производители продуктов питания и пластиковой мебели — экспортные продажи увеличились на 15-30 процентов.

Шимкус также отметил, что на экспортные показатели повлияло и повышение цен на продукцию, особенно в сельскохозяйственном и нефтеперерабатывающем секторах. По его словам, рекордно высокие цены на газ в прошлом году негативно сказались на производстве удобрений.

Несмотря на то что показатели экспорта были лучше, чем ожидалось, торговый баланс Литвы значительно ухудшился из-за резкого роста цен на энергоносители. Так, в 2022-м импорт вырос почти на 40 процентов. Из-за очень дорогого импорта дефицит торговли иностранными доходами достиг 4,9 процента ВВП в прошлом году — это самый высокий показатель с 2008-го.
Экономист подчеркнул, что дефицит торговли в данном случае "отражает энергетическую зависимость и ухудшающуюся конкурентоспособность экспортеров".
В то же время он отметил, что на динамику литовского экспорта сильно повлияли украинский кризис и санкции против России. Шимкус добавил, что экспорт в РФ в прошлом году сократился почти на треть.
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве годовая инфляция в январе составила 20 процентов
По оценке экономиста, стоимость экспорта Литвы в Россию и близлежащие страны в прошлом году выросла на 11 процентов, в то время как экспорт в Армению или Киргизию увеличился почти в десять раз. При этом большинство товаров, отправляемых в эти страны, реэкспортируется, и доля литовских товаров составляет всего семь процентов, а их стоимость в 2022-м упала на 30 процентов. Из товаров, произведенных в Литве, больше всего экспортировались продукты питания, напитки и изделия из пластика, машины и транспортные средства.
Согласно прогнозам экономистов Swedbank, рост мировой экономики в этом году составит всего два процента, при этом многие из основных экспортных рынков Литвы останутся на прежнем уровне или даже немного сократятся. В таких условиях, подчеркивает Шимкус, экспортерам будет трудно наращивать свои доходы и, возможно, придется бороться за долю рынка.
Экономист также добавил, что, скорее всего, в этом году литовские минеральные продукты должны сохранить траекторию роста по мере вступления в силу санкций в отношении российских нефтепродуктов, а энергоемкая химическая промышленность должна возобновить производство по мере снижения цен на газ. При этом он прогнозирует, что для производителей мебели этот год будет трудным, поскольку из-за резкого роста процентных ставок на многих рынках положение строительных рынков стало слабее, и спрос на мебель, естественно, упал.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
ЕК снизила прогноз экономического роста Литвы
Кроме того, он отметил, что, согласно данным опросов ожиданий по бизнесу, экспортные заказы снижались уже некоторое время и в конце года находились на очень низком уровне. В январе литовские производители сообщили об ощутимом росте экспортных заказов, однако, по мнению Шимкуса, пока рано говорить о том, является ли это временным успехом или началом тенденции к улучшению.
По прогнозу экономиста, рост экспорта в этом году будет около нуля или даже немного снизится, но номинальный импорт сократится сильнее из-за более низких цен на энергоносители и сырье, что должно привести к улучшению торгового баланса Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0