ЕК снизила прогноз экономического роста Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
В Еврокомиссии указали, что инфляция в балтийской республике достигла пика в сентябре прошлого года и начала снижаться вместе с мировыми ценами на энергоносители
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Еврокомиссия снизила прогноз экономического роста Литвы до 0,3 процента на 2023 год, сообщает пресс-служба ЕК.
Так, в краткосрочной перспективе на экономическую активность в республике негативно повлияют экономическая и геополитическая неопределенность, ухудшение финансового положения предприятий и снижение покупательной способности домохозяйств.

В ЕК отметили, что осенью экономический рост Литвы прогнозировался на уровне 0,5 процента. При этом ожидается, что в 2024 году он ускорится до 2,5 процента.

В отчете также указывается, что, согласно индексу потребительских цен, инфляция в Литве достигла пика в сентябре прошлого года и начала снижаться вместе с мировыми ценами на энергоносители. В то же время в ЕК подчеркнули, что инфляция цен на неэнергетические товары по-прежнему высокая, однако замедление темпов роста внутренней и внешней экономики и будущие перебои в поставках повлияют на ее снижение.
Вид на Старый город, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Литве предсказали экономический кризис во второй половине 2023 года
В ЕК ожидают, что средняя инфляция в балтийской республике снизится до 8,7 процента в этом году, а в 2024-м — до 2,1 процента.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась со сложностями. Для жителей и предприятий республики сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожают топливо и другие товары. Многие вынуждены экономить, сокращать потребление. Компании, пытаясь справиться с ростом цен, увольняют сотрудников, приостанавливают производство.
Кроме того, по данным Государственного агентства данных, предварительная годовая инфляция в Литве в январе достигла 18,4 процента. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на этот год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции уменьшится до 9,5 процента. В Центробанке отмечали, что в 2023-м также изменится структура инфляции — в прошлом году наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в этом году — стоимость продуктов питания.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0