Литве предсказали экономический кризис во второй половине 2023 года

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Старый город, Вильнюс
Вид на Старый город, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
После необычайно хорошей первой половины года балтийскую республику ждет замедление экономики, прогнозирует Изгородин
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Повышение процентных ставок Европейского центрального банка станет причиной замедления экономического роста во второй половине года, прогнозирует экономист Александр Изгородин.
По его словам, процентные ставки по новым кредитам для бизнеса достигнут шести процентов, что негативно отразится на экономике.

"У нас будет необычайно хорошая первая половина года. Это будет связано с тем, что настроение немецкой промышленности восстанавливается из-за падения цен на газ. Также Китай восстанавливается намного быстрее, чем ожидалось. Поэтому в первой половине этого года у нас будет действительно хороший результат литовской промышленности и экспорта. Но у меня вызывает некоторое беспокойство вторая половина этого года, поскольку центральные банки продолжают довольно интенсивно повышать процентные ставки. Это уже влияет на литовские компании: по данным Банка Литвы, литовский бизнес берет самые дорогие кредиты с начала ведения статистики", — сказал Изгородин на пресс-конференции в президентуре.

На данный момент процентные ставки по новым бизнес-кредитам в Литве составляют почти пять процентов. Учитывая тот факт, что ЕЦБ повысит базовые ставки до конца этого года, ставки по бизнес-кредитам достигнут шести процентов, отметил экономист.
По мнению эксперта, подготовка к грядущему кризису второй половины 2023 года потребует инициатив от государства. Он подчеркнул важность создания Национального фонда развития, что помогло бы бизнесу быстрее получать финансирование.
Также он предложил использовать поддержку Фонда экономического восстановления и устойчивости (RRF Fund) в размере двух миллиардов евро для смягчения надвигающегося экономического спада.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
В Литве ждут, что "ценностная политика" в отношении Китая окупится
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0