В Литве ждут, что "ценностная политика" в отношении Китая окупится

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
После открытия тайваньского представительства в Вильнюсе литовский экспорт в Китай значительно сократился, но в последнее время наблюдается его рост, заявил Маурицас
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Изначально экономически невыгодная политика Литвы по отношению к Китаю начинает окупаться, заявил старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.

"Если продашь свои ценности за деньги, в итоге потеряешь и ценности, и деньги. Литва свои ценности не продала — и это хорошо, ведь уже можно писать о плодах открытия тайваньского представительства в Литве", — написал Маурицас в соцсетях.

Как отметил экономист, тайваньский Научно-исследовательский институт промышленных технологий (ITRI) подписал с Teltonika соглашение о передаче чиповых технологий для создания парка высоких технологий. Планируется, что инвестиции в этот проект достигнут четырех миллиардов евро, а через десять лет работающие в этом парке фабрики будут создавать около пяти процентов ВВП Литвы.
Маурицас напомнил, что после открытия тайваньского представительства литовский экспорт в Китай значительно сократился, но в последнее время наблюдается его восстановление.
По его мнению, Пекин был вынужден смягчить свою позицию относительно Вильнюса из-за ухудшающихся отношений с Западом.
Ранее главный советник президента Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис назвал политику Вильнюса в отношении Тайваня в чем-то уникальной, так как она "опирается на ценностные принципы".
Вид Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Литва понадеялась на помощь Италии в "спасении" Клайпедского порта
В 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. После этого отношения Литвы и Китая резко ухудшились. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0