ПВО России отразила массированную атаку украинских беспилотников на Крым

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф"
Комплекс ПВО С-400 Триумф  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В Минобороны России отметили, что жертв и разрушений на земле удалось избежать
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Российские системы противовоздушной обороны за минувшие сутки отразили массированную атаку украинских беспилотников на Крым. Об этом сообщается в сводке Минобороны РФ.
"Предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено", — говорится в сводке.
Кроме того, по данным военного ведомства, за минувшие сутки российская ПВО сбила 15 украинских дронов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Крыму предупредили о жестком ответе в случае агрессии Киева
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, комментируя атаку украинских беспилотников, отметил, что данные действия отражают террористическую сущность киевского режима.
"Действия киевского режима полностью соответствуют логике террористического государства, которым сейчас является Украина. Особенно цинично в этой связи звучат заявления Подоляка (советника главы офиса Владимира Зеленского. — Sputnik) о том, что Киев якобы не наносит ударов по территории нашей страны", — цитирует слова Белика РИА Новости.
Он поблагодарил военных РФ за их работу в Крыму.
"Хочу поблагодарить наших военных за то, что охраняют наше небо и отражают атаки, но надо быть готовыми к тому, что в преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией подобные атаки, которым Киев придает сакральный смысл, могут иметь место. Хотя бы таким способом киевский режим пытается дотянуться до полуострова, потому что все, что связано с Крымом, не дает покоя ни ему, ни его западным кураторам", — сказал депутат.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев предупредил об ударах возмездия при атаке Крыма со стороны Киева
Капитан I ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев в интервью РИА Новости отметил, что атаки вражескими беспилотниками объектов в Крыму и в других регионах России стали реальностью, поэтому необходимо предпринимать серьезные меры для уменьшения "дронной напряженности".
"Считаю, что нужно предпринимать очень серьезные шаги, чтобы угрозу дронами минимизировать и исключить из нашей жизни — как в контексте СВО, так и в целом. Потому что эти летательные аппараты, простые в создании и эксплуатации в обозримой перспективе изменят нашу жизнь. Необходимо обсуждение этого вопроса выносить на международный и наш внутренний уровень, потому что украинская сторона своими действиями открыла "ящик Пандоры", который несет в себе угрозу практически всем, вне зависимости от того, кто где находится", — сказал Горбачев.
К атакам вражеских беспилотников приходится привыкать, отметил эксперт, и необходимо быть готовыми к такому развитию событий.
Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"
"А что касается последних событий — это реалии наших дней. Необходимо быть готовыми ко всему, особенно с учетом того, что в целом дронная угроза используется и в психологическом плане. Дронная напряженность может повлиять на решения задач на бытовом и государственном уровне", — сказал Горбачев.
Украинские беспилотники с июля прошлого года периодически пытаются атаковать Севастополь — главную базу Черноморского флота, а также другие объекты на полуострове. Атакам подвергались штаб ЧФ РФ в городе, объекты энергетики, военные аэродромы. Большинство беспилотников сбивались системами ПВО.
В конце октября была предпринята попытка атаки с помощью воздушных и морских дронов. По данным Минобороны РФ, на внешнем рейде были уничтожены четыре морских беспилотных аппарата, еще три — на внутреннем рейде, при этом незначительные повреждения получил тральщик "Иван Голубец".

В феврале ПВО сбила два беспилотника над морем и у Балаклавской ТЭС. Предыдущая массированная атака дронов на Севастополь была 16 января 2023 года: тогда ПВО сбила десять беспилотников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0