Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Крыму предупредили о жестком ответе в случае агрессии Киева

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаснеженный Симферополь, архивное фото
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ранее Нуланд назвала российские военные объекты в Крыму "легитимными целями" для Украины
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Ответ в случае агрессии в отношении Крыма со стороны Украины будет жесточайшим, так как позволит применить в отношении противника максимально разрушительные средства поражения, заявил РИА Новости вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.
Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала российские военные объекты в Крыму "легитимными целями" для Украины, добавив, что США поддерживают удары по ним. По ее словам, Украина никогда не будет в безопасности без как минимум демилитаризации Крыма.

"Ответ за любую мало-мальскую агрессию в отношении Крымского полуострова будет жесточайшим. Если и есть какие-то факторы, которые сдерживают нашу страну от применения максимально разрушительных средств поражения, то агрессия в отношении Крыма развяжет Российской Федерации руки полностью", — сказал Бобков агентству.

Вице-спикер отметил, что высказывание Нуланд можно охарактеризовать пословицей: "И хочется, и колется".
"Нуланд давно зарекомендовала себя как явная русофобка и разрушительница. Именно с ее именем были связаны события, с которых начался распад украинской государственности. США стремятся нанести как можно больше вреда Украине, которую избрали как арену для сражения с Российской Федерацией", — сказал вице-спикер.
Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"
В то же время сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил, что разговоры американских политиков о возможности для Киева наносить удары по Крыму являются провокацией.

"США провоцируют Украину на вооруженную агрессию против Крыма, однако потом они в своих заявлениях "откатывают" назад. Таким образом они шантажируют Россию, пытаясь добиться завершения украинского конфликта на своих условиях, повышают ставки", — сказал Цеков.

Он подчеркнул, что при организации обороны полуострова нужно учитывать возможные риски. При этом Цеков добавил, что атаки на Крым осуществляются уже сейчас с помощью беспилотников.
Крым стал регионом России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве неоднократно подчеркивали, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0