В Литве большинство трудовых споров произошло из-за недовольства зарплатой

© Фото: picjumbo.comМужчина за работой
Мужчина за работой - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В Государственной инспекции труда отметили, что больше всего обращений по урегулированию трудовых споров было получено из строительных компаний
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. В прошлом году в комиссию по трудовым спорам при Государственной инспекции труда Литвы (VDI) поступило 5873 заявления, что на девять процентов больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба VDI.
В последние годы сохраняется устойчивая тенденция, что абсолютное большинство трудовых споров происходит из-за заработной платы и связанных с ней сумм — в 2021-м они составили 66 процентов всех споров, в 2022-м их доля увеличилась до 75 процентов.
Заведующая отделом организации работы комиссий по трудовым спорам Ирина Янукевичене подчеркнула, что по сравнению с 2021 годом также выросло число требований относительно условий трудового договора, незаконного увольнения, психосоциального насилия, отдыха и рабочего времени.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Стало известно, сколько жителей Литвы погибло на рабочем месте за год
С другой стороны, по словам Янукевичене, почти втрое сократилось количество требований о возмещении морального ущерба. Кроме того, уменьшилось число вопросов, касающихся преддоговорных отношений, соглашений о неконкуренции и защиты конфиденциальной информации. Также сократилось количество коллективных трудовых споров по поводу закона, рассказала специалист.
Сообщается, что, как и в предыдущие годы, около 95 процентов обращений поступило от сотрудников. Больше всего обращений по урегулированию трудовых споров (около 18 процентов) поступило от строительных компаний, на втором месте оказался транспортно-складской сектор. Немало запросов — по десять процентов — было от компаний-производителей и предприятий сектора оптовой и розничной торговли, немного меньше — от компаний других сфер деятельности.
В 2021 году больше всего запросов было получено от транспортных и складских компаний.
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Большинство украинцев недовольны трудоустройством в Литве, показал опрос
В ведомстве отметили, что около 43 процентов всех рассмотренных в прошлом году претензий, что на четыре процента больше, чем в 2021-м, было решено в пользу истца — удовлетворить или частично удовлетворить.
Около 14,5 процента претензий были отклонены, так как обстоятельства, указанные в требованиях истцов, не подтвердились.
По данным ведомства, рассмотрение около 18 процентов требований завершилось мировым соглашением между работодателем и работником. Рассмотрение еще около 16 процентов исковых требований было прекращено либо отозвано после отказа истца от всех претензий.
Как и в предыдущие годы, в суд было передано очень мало трудовых дел — около 4,5 процента всех дел, связанных с работой, что на 1,5 процента меньше, чем в 2021-м.
Отмечается, что также увеличились денежные суммы, присужденные комиссией по трудовым спорам. В течение 2022 года было присуждено 8,05 миллиона евро, из которых 7,9 миллиона евро — в пользу сотрудников, 0,13 миллиона евро — в пользу работодателей.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0