Рухнувший в Каунасе мост демонтируют в течение двух недель, заявили в мэрии

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kauno savivaldybėОбрушение ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе
Обрушение ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В самоуправлении отметили, что демонтажные работы будут вестись непрерывно круглосуточно, планируется, что движение под мостом возобновится в первых числах марта.
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. В ближайшие две недели планируется снести опасно обрушившуюся часть ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе, сообщает пресс-служба городского самоуправления.
"Столкнувшись с непредвиденными трудностями, подрядчики незамедлительно приняли необходимые меры безопасности — положение конструкции постоянно фиксируется специальной системой, а вокруг нее формируется насыпь. Демонтажные работы будут вестись непрерывно круглосуточно, наиболее интенсивно в ночное время. Водителям до начала марта придется выбирать альтернативные маршруты и быть готовыми к возможным пробкам. Они станут неизбежными во время утреннего пика", — говорится в сообщении.
Заместитель директора Каунасского городского самоуправления Паулюс Керас отметил, что реконструкцией мостов на дороге Вильнюс-Клайпеда занимается не город Каунас, но последствия больше всего затронули жителей Каунаса и его района. Он подчеркнул, что город проявляет инициативу, чтобы как можно скорее была завершена ликвидация последствий аварии.
Жителям рекомендуется планировать свои поездки на гораздо более длительный период времени как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле.
Обрушение ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Литовский "Титаник": рухнувший в Каунасе мост стал объектом насмешек
Водителей просят соблюдать безопасное поведение за рулем, уважать время друг друга и без остановки пересекать мосты. Попытки сфотографировать или рассмотреть поближе нетипично подвешенную конструкцию подвергают опасности других участников дорожного движения и мешают беспрепятственному движению транспорта, отметили в самоуправлении.
Согласно сообщению, в настоящее время рабочие компании, занимающейся демонтажем моста, привозят грунт и формируют защитную насыпь. Они готовы работать практически круглосуточно, делая небольшие перерывы только в вечерний пик с 17 до 19 часов. За выходные планируется насыпать до девяти тысяч кубометров земли. Сразу же после этого должен начаться снос части моста, которая весит около 400 тонн.
Отмечается, что наиболее интенсивные демонтажные работы будут проходить в ночное время, когда транспортные потоки значительно уменьшаются. Боковые мосты будут перекрывать по одной полосе, оставляя место для спецтехники. Не исключено, что может возникнуть необходимость в периодическом ограничении движения по трассе А1.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Десятки мостов в Литве рискуют обрушиться, заявила политик
В самоуправлении рассказали, что подрядчики позаботились о том, чтобы были приняты необходимые меры безопасности — была установлена ​​специальная лазерная система, позволяющая "наблюдать" за обрушившейся мостовой конструкцией с миллиметровой точностью. Любое ее отклонение будет немедленно зафиксировано. Специалисты подготовили коррективы в технологический проект, предусмотрев безопасные зоны для техники и рабочих, чтобы избежать дополнительных рисков.
Если все пойдет по плану, препятствие должно быть устранено в течение двух недель, заявили в самоуправлении. Ожидается, что движение на улице Панерю под мостами возобновится в первых числах марта.
По данным самоуправления, уже завершается демонтаж моста им. Альфонсаса Мяшкиниса через реку Нерис, который был спроектирован в 1962 году и возведен двумя годами позже. Пока подрядчикам удалось успешно демонтировать три его части, но последняя четвертая стала сложным вызовом. Оценивая причины, по которым последняя часть моста не выдержала и рухнула с опоры, специалисты говорят, что на это могли повлиять инженерные решения, принятые полвека назад — в некоторых местах в бетоне было обнаружено гораздо меньше металлической арматуры, что определяет прочность конструкции.
Мост им. Альфонсаса Мяшкиниса в Каунасе, расположенный на автомагистрали A1 Вильнюс — Каунас — Клайпеда, является одним из самых загруженных в Литве. Согласно подсчетам, в некоторые дни трафик на трассе достигает 78 тысяч автомобилей. Автомагистраль А1 входит в главную евромагистраль Via Baltica.
Улице Наугардуко в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Глава Минтранса Литвы заявил, что у страны нет денег на дороги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0