Десятки мостов в Литве рискуют обрушиться, заявила политик

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kėdainių rajono savivaldybėОбрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Блинкявичюте утверждает, что инцидента с мостом можно было бы избежать, если бы правительство обратило внимание на эту проблему
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте заявила, что инфраструктура в Литве находится в плачевном состоянии, а Дирекция автомобильных дорог Литвы (LAKD) не справляется со своими обязанностями.
Социал-демократ прокомментировала инцидент, произошедший в Кедайняе во вторник, когда через реку Невежис обрушился мост. По мнению Блинкявичюте, о нелучшем состоянии литовской инфраструктуры уже "давно известно", однако никакие меры не принимались. Кроме того, такой катастрофы можно было избежать — о проблемном дорожном покрытии властям напомнили полтора года назад, но их внимание "было отвлечено на другое".

"Осенью 2021 года члены нашей группы в Сейме представили предложение об увеличении объема средств, выделяемых Министерству транспорта для обеспечения устойчивой Программы содержания и развития дорог (ПРДП). Уже тогда было очевидно, что инфраструктура Литвы достигла такого уровня, что катастрофа может произойти в любой момент. Мы можем только радоваться, что никто не пострадал, но, если не будут приняты необходимые меры, следующая трагедия может быть гораздо более болезненной", — заявила Блинкявичюте.

По ее словам, правительство собирается утвердить трехлетнюю Программу содержания и развития дорог, и на 2023-й предусмотрено столько же средств, сколько на прошлый год. А на 2024 и 2025 годы, добавила она, еще меньше.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
"Где деньги?": в Литве возмутились из-за плачевного состояния мостов
"Возможно, только события, подобные этому, могут заставить власть имущих одуматься и наконец-то серьезно отнестись к инфраструктуре, находящейся в чрезвычайном положении. В Литве 73 моста и виадука находятся в плохом состоянии, а финансирование на содержание дорог продолжает сокращаться. Надеюсь, что ситуация будет доведена до конца и правительство начнет адекватно оценивать ситуацию", — указала соцдем.
В свою очередь мэр Кедайняя Валентинас Тамулис утверждает, что LAKD знала, в каком состоянии находится мост, и обязалась отремонтировать его в прошлом году.

"Третьего декабря 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве с Дирекцией автомобильных дорог, согласно которому она должна была отремонтировать мост в прошлом году. Если бы договорные обязательства соблюдались, [эти] события не произошли бы. Более того, в прошлом году дважды были написаны письма о том, что мост находится в плачевном состоянии", — сказал Тамулис.

Он также отметил, что после последнего письма, которое было получено в сентябре, для автомобилей весом более 20 тонн ограничили движение, установили барьеры, часть которых во время обрушения моста упала в реку.
"Если бы Дирекция автомобильных дорог выполняла свою работу, этой катастрофы не случилось бы", — подчеркнул мэр города.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
В центральной Литве рухнул мост в день приезда президента
Соцдемы также сослались на данные за 2022 год, согласно которым треть дорог в Литве находится в плохом состоянии и не соответствует требуемым стандартам. Кроме того, в плохом состоянии находятся 73 моста и виадука. До 62 процентов местных дорог в Литве по-прежнему гравийные.
Во вторник в Кедайняе произошло ЧП — обрушился мост через реку Невежис. Движение на участке было прекращено. Примечательно, что в этот же день, уже после инцидента, в город приехал президент Литвы Гитанас Науседа.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0