"Где деньги?": в Литве возмутились из-за плачевного состояния мостов

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusОбрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Как отметил Рустейка, бюджет "купается в деньгах", но власти не выделяют средства на ремонт более 70 аварийных мостов
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. У литовских властей было достаточно средств для предотвращения обрушения моста Винцаса Кудирки в Кедайняе, однако этого не было сделано, заявил каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка.
"По данным Минфина, в январе — ноябре 2022 года в государственный и муниципальные бюджеты поступило на 20,1 процента или 2,382 миллиарда евро больше, чем за тот же период 2021 года. Налога на прибыль получено 1,313 миллиарда евро (на 35,5 процента больше), НДС получено 5,31 миллиарда евро (на 20,6 процента больше). Налога на доходы физических лиц — 4,46 миллиарда евро (на 23,9 процента больше). <...> Это, знаете ли, без денег Евросоюза. Каждый год, в дополнение к предыдущим платежам, мы ежегодно получаем от ЕС более двух миллиардов евро на "восстановление от COVID-19", — пишет Рустейка в соцсетях.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Надо набраться терпения: глава Литвы дал совет жителям на фоне помощи Киеву
Как отметил общественный деятель, Литва, в отличие от других стран ЕС, не стала снижать налоги на продукты питания, однако власти решили не выделять полученные средства и на ремонт аварийных мостов.

"Бюджет купается в деньгах, даже какие-либо льготы по НДС на продукты питания, которые во время кризиса ввела практически вся Европа, главбух страны не дала применить. И что имеем? А то, что в городах начали разрушаться мосты, на ремонт которых "не хватило средств", хоть это и входило во все планы. Выясняется, что состояние 73 мостов в Литве таково, что они находятся под угрозой обрушения", — указал Рустейка.

Он напомнил, что Кедайняйское самоуправление сообщало о риске обрушения, был заказан проект реконструкции, но вина будет возложена на водителя большегруза, который в тот день ехал по мосту.
"Люди, это не просто мост. Это мост Литвы Винцаса Кудирки, пора писать его новые мемуары. Это Литва, которая сейчас задает простой, единственный вопрос: куда пропали деньги?" — подытожил член совета ассоциации.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Эксперт назвал факторы, которые "четвертуют" экономику Литвы
Во вторник в Кедайняе, куда президент Литвы Гитанас Науседа приехал с визитом, обрушился мост. Комментируя инцидент, глава страны в шутку понадеялся, что городские власти не "организовали" такую ситуацию специально по случаю его приезда.
В последнее время экономика Литвы столкнулась с серьезными сложностями, которые обозначились на фоне жестких антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок. Население страдает от рекордно высоких цен на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары, однако власти балтийской республики продолжают принимать политизированные решения и придерживаться курса на разрыв отношений с Россией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0