Очереди из Белоруссии в Литву выросли в разы после закрытия Польшей КПП

© Photo : Twitter / Госпогранкомитет БеларусиПропускной пункт "Мядининкай" на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Кроме того, в Минске считают, что решение Вильнюса о прекращении общения с пограничниками и таможенниками из Белоруссии является намеренным бездействием в решении проблемы очередей
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Скопление грузовых автомобилей на выезд из Белоруссии в Литву увеличилось в 4,5 раза после закрытия Польшей пункта пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны — "Берестовица"), сообщила пресс-служба Государственного погранкомитета Белоруссии.

"В большей степени увеличилась нагрузка на литовское направление — скопление большегрузов на въезд в Литву увеличилось в 4,5 раза, а легковых — в два раза", — говорится в сообщении.

В погранкомитете также напомнили, что власти Литвы официально прекратили взаимодействие с пограничными и таможенными службами Белоруссии.
"Данное решение подразумевает намеренное бездействие сопредельной стороны в решении проблемы очередей на границе. Только за минувшую неделю через литовские пункты в ЕС ежесуточно проезжало порядка 52 процентов фур от нормы", — отметили в ведомстве.
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
В Белоруссии пообещали оперативно оформлять транспорт на границе с Литвой
По состоянию на полдень 17 февраля грузовой транспорт фиксируется перед литовскими пунктами "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Райгардас" ("Привалка") и польским пунктом пропуска "Козловичи" ("Кукурыки").
Легковые авто ожидают въезда на всех маршрутах следования в Литву и перед польским пунктом пропуска "Тересполь" ("Брест").
В четверг Литва уведомила Минск, что в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и погранслужбами Белоруссии по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности КПП. В погранкомитете РИА Новости заявили, что таким образом Литва, на границе с которой и ранее образовывались очереди автомобилей, снимает с себя обязательства перед белорусской стороной в части бесперебойной и ритмичной работы пунктов пропуска.
Ранее министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский распорядился приостановить с 10 февраля движение на польско-белорусском пункте пропуска "Бобровники" в "интересах государственной безопасности". В ноябре 2021 года после начала миграционного кризиса на белорусско-польской границе Польша закрыла движение в автомобильном пункте пропуска "Кузница", которое до сих пор не возобновилось. Таким образом, на белорусско-польской границе останется лишь один действующий пограничный переход в Бресте с пунктами пропуска "Козловичи" для грузовых автомобилей и "Брест" для легкового транспорта.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
В Калининграде не боятся разрыва Литвой отношений с таможней Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0