В Белоруссии пообещали оперативно оформлять транспорт на границе с Литвой

© Photo : ТransinfonewsПункт пропуска "Котловка — Лаворишкес"
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Как напомнили в Минске, еще до аннулирования соглашения контролирующие органы Литвы не выполняли изложенные в нем договоренности
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Таможенный комитет Белоруссии заявил, что будет оперативно оформлять транспорт, пересекающий границу с Литвой, несмотря на выход Вильнюса из соглашения о бесперебойной работе погранпунктов.
В четверг Литва уведомила Минск, что в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и погранслужбами Белоруссии по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности КПП. В погранкомитете РИА Новости заявили, что таким образом Литва, на границе с которой и ранее образовывались очереди автомобилей, снимает с себя обязательства перед белорусской стороной в части бесперебойной и ритмичной работы пункты пропусков.

"Таможенные органы республики Беларусь и в дальнейшем будут принимать все возможные меры по оперативному оформлению транспортных средств", — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

В комитете считают, что, "приняв такое решение, литовские контрольные службы подтвердили свою позицию по намеренному созданию очередей на белорусско-литовской границе, из-за чего в первую очередь страдают водители грузовых автомобилей европейских транспортных компаний".
В ведомстве отметили, еще до аннулирования соглашения контролирующие органы Литвы не выполняли изложенные в нем договоренности. Соглашение с литовской стороной было подписано в 2019 году по инициативе таможенного и пограничного ведомств Белоруссии в целях увеличения пропускной способности пунктов пропуска, исключения образования очередей и обеспечения бесперебойного потока транспорта через таможенную границу.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Экономическая провокация: Лукашенко пообещал ответить на действия Литвы
Ранее белорусские пограничный и таможенный комитеты неоднократно отмечали, что на границе с соседними странами ЕС фиксируются очереди автомобилей из-за того, что контрольные службы сопредельных государств не выполняют нормы пропуска транспорта через границу и не предпринимают меры по сокращению скопления автомобилей. По данным погранкомитета, в 2022 году контрольные службы Польши в среднем выполняли норму пропуска на 46 процентов, Литвы — на 50 процентов, Латвии — на 63 процента.
Белорусские пограничники зафиксировали снижение пропускной способности сопредельными странами в апреле прошлого года. Председатель таможенного комитета республики Владимир Орловский заявлял, что контрольные службы соседних стран ЕС в прошлом году намеренно создавали очереди из автомобилей при пересечении границы.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
В Калининграде не боятся разрыва Литвой отношений с таможней Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0