В Калининграде не боятся разрыва Литвой отношений с таможней Белоруссии

© Photo : Pexels / Sergei StarostinКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Ранее Литва остановила взаимодействия с таможенными и пограничными службами Белоруссии по осуществлению бесперебойного транспортного потока на границе
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Отказ Литвы от сотрудничества с таможенными службами Белоруссии по обеспечению бесперебойного транзита принципиально не осложнит доставку белорусских товаров в Калининградскую область, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

"Это в духе последних веяний литовской политики. Они так в одностороннем порядке без консультаций продолжают деградацию контактов. Но мы не рассчитываем, что это как-то осложнит доставку товаров в наш регион", — цитирует РИА Новости слова губернатора.

Алиханов напомнил, что подобного рода действия литовской стороны в одностороннем порядке были совершены в отношении российских таможенных органов.
"На движении товаров принципиально, на мой взгляд, с учетом текущего объема движения товаров это не скажется. Мы потребляем достаточно большое количество белорусских товаров из совершенно различных сфер. К сожалению, некоторые из них попали под ограничение, в том числе по транзиту, и нам приходится перевозить их через территорию Ленинградской области, через порт. Это крайне неудобно для нас. Конечно, нам бы не хотелось, чтобы тем товарам, которые все еще продолжают двигаться наземным транспортом, создавались какие-то дополнительные проблемы", — уточнил он.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Экономическая провокация: Лукашенко пообещал ответить на действия Литвы
По словам Алиханова, власти Калининградской области продолжают подсчет ущерба от прекращения транзита российских товаров через Литву в Калининград.

"Ущерб динамический, мы с Минэкономразвития эту работу (подсчет. — Sputnik) ведем. Сегодня буду встречаться в том числе с [главой Минэкономразвития Максимом] Решетниковым, обсуждать этот вопрос. Расчеты мы ведем, по прошлому году на наш взгляд эта сумма превышает несколько миллиардов рублей", — сказал Алиханов.

Ранее стало известно, что Служба охраны госграницы Литвы (VSAT) уведомила, что в одностороннем порядке останавливает взаимодействия с таможенными и пограничными службами Белоруссии по осуществлению бесперебойного транспортного потока на границе и увеличению пропускной способности в пунктах на границе. При этом причины решения литовская сторона не указала.
Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявлял, что такое решение Вильнюса расценивается как недружественный и неконструктивный шаг.
Сотрудничество между Литвой и Белоруссией действовало на основании документа, который страны подписали в ноябре 2019 года.
Литва с 18 июня 2022 года запретила провозить по своей территории в Калининградскую область стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории — в целом примерно половину от всего объема перевозок. Часть грузов разрешили завозить только по железной дороге. При этом были введены квоты для каждого вида товаров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0