"До последнего литовца": евродепутат осудил рвение Вильнюса воевать с РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентр Вильнюса, архивное фото
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По словам Якелюнаса, часто звучащие в Литве вопросы о том, кому принадлежит Крым, напоминают фашистские методы
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Литва фактически участвует в боевых действиях на Украине, а некоторые политики готовы воевать с Россией "до последнего литовца", заявил депутат Европарламента, кандидат в мэры Вильнюса Стасис Якелюнас.
Как отметил европарламентарий, литовские политики должны осознавать, что Украина может "превратиться в Афганистан в Европе", поэтому властям необходимо критически оценить свое отношение к российско-украинскому конфликту.

"Риск заключается в том, что Украина может превратиться в Афганистан в Европе. И когда мы работаем на этом военном фронте и рассматриваем не только отправку оружия, но и отправку туда воевать людей, мы фактически участвуем в войне с Россией. Некоторые литовские политики, тот же Ландсбергис, оба Ландсбергиса, собственно, и их коллеги, наверное, готовы воевать с Россией до последнего украинца и, возможно, даже до последнего литовца", — сказал Якелюнас в интервью журналисту Лауринасу Рагельскису.

Зима в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Профессор из Литвы дал простой ответ на вопрос "Чей Крым?"
Он также прокомментировал недавний случай, когда партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) исключила из своих рядов Робертаса Кунцайтиса за его слова о Крыме. Во время дебатов кандидатов в мэры Шилуте Кунцайтис заявил, что полуостров "де-факто принадлежит России".
По словам Якелюнаса, часто звучащие в Литве вопросы о том, кому принадлежит Крым, неуместны и напоминают фашистские методы.

"Это очень серьезная тема, и, я думаю, вопросы о том, кому принадлежит Крым, иногда неуместны. <...> Такие методы допроса напоминают мне фашистские и сталинские времена", — отметил он.

По мнению политика, такие вопросы можно задавать, но нужно понимать, "на какие времена мы становимся похожими такими вопросами, и таким менталитетом, и декларацией одной истины".
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, военная помощь Литвы Украине превысит 300 миллионов евро в 2023 году.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0