В Эстонии приняли закон о демонтаже советских военных памятников

© Heikki Siltala Флаг Эстонии
Флаг Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В прошлом году власти Эстонии официально объявили о начале кампании по демонтажу советских военных памятников на всей территории страны
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Парламент Эстонии принял поправки к Закону о применении Строительного кодекса и Закона о планировании, позволяющие удалять советские памятники из публичного пространства. Об этом сообщает портал телерадиовещания ERR.
Согласно поправкам к закону, "видимые публике части здания, а также публично экспонируемые памятники, скульптуры и другие объекты не могут выражать подстрекательство к вражде, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акты агрессии, геноцид, преступления против человечности или военные преступления".
Отмечается, что такие объекты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу вместо первоначальных трех месяцев.
Демонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Историки из РФ и Белоруссии вместе сохранят память об освободителях Литвы
Поправки также предусматривают полномочия государства по демонтажу объектов, не отвечающих требованиям.
Государственный надзор за соблюдением требований Строительного кодекса обычно осуществляют органы местного самоуправления. Новые требования предоставляют Министерству юстиции полномочия осуществлять административный надзор за самоуправлениями.
Для разрешения споров будет создана правительственная комиссия, включающая представителя Департамента по охране памятников старины, чтобы определить, является ли объект памятником культурного наследия.
Правительство Эстонии 4 августа прошлого года объявило о начале кампании по демонтажу советских военных памятников и перезахоронению останков солдат на всей территории республики. При Государственной канцелярии была создана комиссия по советским памятникам, в задачу которой входила организация демонтажа надгробий и памятников с советской символикой в общественных местах или замена надгробий на нейтральные.
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Памятники снесли, дома на очереди? Литва демократично узаконила вандализм
Комиссия насчитала в стране 322 мемориала и памятника над захоронениями, на которых нанесена символика советской власти. Из них 244 подлежат сносу или замене. Уже убрано 56 памятников.
В городе Нарве у границы с Россией 16 августа по распоряжению правительства был демонтирован и доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином памятник — танк Т-34, также было перенесено еще шесть советских военных монументов, что вызвало протесты жителей города.
В МИД РФ подчеркивали, что балтийские республики воюют с памятью людей, которые ценой своей жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
В Эстонии выделили почти полтора миллиона евро на снос советских памятников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0