Историки из РФ и Белоруссии вместе сохранят память об освободителях Литвы

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASДемонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Демонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
На фоне продолжающегося сноса в странах Прибалтики, в частности в Литве, монументов борцам с нацистами, российские и белорусские историки обсудили совместные проекты по сохранению памяти
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Российские и белорусские историки будут совместно сохранять память об освободителях Литвы. Такое предложение прозвучало в ходе состоявшегося российско-белорусского экспертно-медийного форума "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему".
На фоне продолжающегося сноса в странах Прибалтики, в частности в Литве, монументов борцам с нацистами, российские и белорусские историки обсудили совместные проекты по сохранению памяти о подвиге всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, не деля солдат-освободителей по национальности.
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Памятники снесли, дома на очереди? Литва демократично узаконила вандализм
Участвовавшая в медиафоруме заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Национального собрания Белоруссии Лилия Ананич отметила, что люди всех национальностей боролись с нацизмом.

Россия и Белоруссия последовательно выступают против фальсификации истории двух стран, попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также против героизации нацизма, против унижения памяти борцов с нацистами, заявил на форуме первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии академик Сергей Антонович Чижик.

Собственно, именно унижение памяти борцов с нацистами и происходит сейчас в Литве. Так, несмотря на указание ООН, в декабре начался снос мемориала советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Но ведь главное в памятниках — это память. Поэтому именно российские и белорусские историки могут совместно заняться сохранением памяти как о варварски сносимых в Литве мемориалах советским воинам — освободителям, так и о самих борцах с нацистами. Опять же, напомним, что в составе РККА сражалась 16-я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия, в составе которой воевали и выходцы из Белоруссии.
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Решили за всю Литву": активистка осудила демонтаж советского памятника
Взаимодействие российских и белорусских историков выйдет на качественно иной уровень. Об этом заявил участвовавший в медиафоруме глава фонда "Историческая память" в свое время депортированный из Литвы российский историк Александр Дюков. Он сообщил, что уже в марте 2023 года под эгидой Постоянного комитета Союзного государства состоится большой историко-просветительский форум "Беларусь и Россия: от общего прошлого к общему будущему".
Данная площадка станет постоянно действующей платформой взаимодействия российских и белорусских историков, на которой будет обсуждаться широкий круг вопросов по сохранению исторической памяти как в России и Белоруссии, так и в странах Балтийского региона.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Теряют человеческий облик": Захарова высказалась о сносе мемориала в Литве
Лента новостей
0