Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

"Теряют человеческий облик": Захарова высказалась о сносе мемориала в Литве

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Ранее мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН"
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Власти Вильнюса продемонстрировали наплевательское отношение к закону и законности, заявив о том, что для сноса стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище не нужно разрешение ООН. Об этом заявила в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Мемориал воинам-освободителям на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Вильнюсе начали демонтировать крупнейший в Литве советский мемориал
Во вторник столичные власти начали демонтаж шести стел на мемориале советским воинам. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".

"Им не то что ООН не нужна, им уже и совесть не мешает. Вот в чем проблема. Это не вопрос политических установок. Это вопрос того, что люди теряют свой человеческий облик. <…> Это вопрос абсолютного беззакония, которое, к сожалению, набирает обороты в нашем мире. Это глобальная проблема, это не только проблема одной страны — глобального беззакония, когда можно все. Собственно говоря, Достоевский же описал, что бывает, когда человек считает, что ему можно все, или, по крайней мере, он может попробовать примерить на себя ситуацию, когда можно все. Произведение называется "Преступление и наказание". <…> Это и есть ощущение абсолютно наплевательского отношения к закону и законности", — сказала Захарова.

Власти Вильнюса приняли решение снести стелы на мемориале еще летом, сделать это планировалось до 1 ноября. Однако в ситуацию вмешался Комитет по правам человека ООН, который в рамках временных мер призвал воздержаться от сноса памятника. Литва просила отменить рекомендацию, но комитет не изменил решения. После этого власти Вильнюса признали позицию комитета по этому вопросу второстепенной и решили ее не учитывать.
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Варварское глумление": посольство РФ осудило снос мемориала в Вильнюсе
В свою очередь российская сторона отмечала, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
Лента новостей
0