Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

"Варварское глумление": посольство РФ осудило снос мемориала в Вильнюсе

© Sputnik / Владислав АдамовскийМемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В дипмиссии призвали международные и общественные организации дать оценку такому демонстративному пренебрежению решениями органа ООН
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Посольство России в Литве назвало демонтаж скульптур мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе кульминацией в процессе уничтожении исторической памяти, организованном местными властями.
Во вторник начался демонтаж шести стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

"Демонтаж шести скульптур Мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе — кульминация проводимой литовскими властями остервенелой линии на уничтожение памяти о подвиге героев, ценой своей жизни освободивших Литву и Европу от нацизма", — сообщила дипмиссия в соцсетях.

Как отметили в посольстве, таким образом функционеры-временщики в Литве спешат поскорее избавиться от любого напоминания о тех, кому нынешние поколения живущих в прибалтийской республике обязаны самим своим существованием.
"Подобное варварское глумление над павшими у любого нормального человека вызывает исключительно чувства глубокого презрения и праведного возмущения", — говорится в сообщении.
Памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Не отчитываемся ООН": мэр Вильнюса порадовался сносу советского памятника
В диппредставительстве также отметили, что местные власти проигнорировали не только мнение значительной части собственного населения, выступающего против этого циничного акта, но и решение Комитета ООН по правам человека, запретившего демонтаж памятника.
"В своем правовом нигилизме местные чиновники договорились до того, что Всемирная организация им-де вообще не указ", — подчеркнули в сообщении.
Посольство РФ в Литве призвало международные и общественные организации дать оценку такому демонстративному пренебрежению решениями органа ООН.
Столичные власти приняли единогласное решение демонтировать стелы на мемориале еще летом, сделать это намеревались до 1 ноября. Однако планам помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, который призвал временно воздержаться от сноса мемориала. Вильнюс просил отменить рекомендацию, но комитет не изменил решения. После этого городские власти признали позицию комитета по этому вопросу второстепенной и решили ее не учитывать.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили стелы, изображающие бойцов разных родов войск.
Лента новостей
0