Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Вильнюсе начали демонтировать крупнейший в Литве советский мемориал

© Sputnik / Владислав АдамовскийМемориал воинам-освободителям на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе, архивное фото
Мемориал воинам-освободителям на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Столичные власти рассчитывают завершить демонтаж стел к католическому Рождеству
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Демонтаж стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе начался во вторник, сообщает ТАСС.

"Подготовительные работы, начатые на прошлой неделе, завершены. Подрядчик приступает к непосредственному демонтажу стел", — говорится в сообщении муниципалитета.

Демонтаж стел планируется завершить к католическому Рождеству.
Столичные власти приняли единогласное решение демонтировать стелы на мемориале еще летом, сделать это намеревались до 1 ноября. Однако планам помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, который призвал временно воздержаться от сноса мемориала. Вильнюс просил отменить рекомендацию, но комитет не изменил решения. После этого городские власти признали позицию комитета по этому вопросу второстепенной и решили ее не учитывать.
Церемония возложения цветов к могилам советских воинов в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Других проблем нет? Посольство РФ высказалось о демонтаже мемориала в Литве
Комментируя ситуацию вокруг мемориала, посольство РФ в балтийской республике подчеркивало, что действия Литвы в отношении памятника советским солдатам покажут, насколько Вильнюс соблюдает международные нормы. В России отмечали, что демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили стелы, изображающие бойцов разных родов войск.
Лента новостей
0