Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Других проблем нет? Посольство РФ высказалось о демонтаже мемориала в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦеремония возложения цветов к могилам советских воинов в Вильнюсе
Церемония возложения цветов к могилам советских воинов в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Власти Вильнюса начали работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Действия литовских властей по сносу мемориального комплекса на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе противоречит международному праву, заявил временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин.

"Кощунственные и варварские действия литовских властей вызывают негодование. Это делается вопреки международному праву, вопреки органу ООН. Власти Вильнюса объявили о том, что позиция ООН их мало заботит, что они пойдут до конца по сносу мемориального комплекса на Антакальнисском кладбище столицы", — цитирует Елкина ТАСС.

Как отметил дипломат, видимо, в стране нет больших проблем, на первое место выходит борьба с теми, кто не может дать ответ на эти действия. "Память павших за свободу все равно не сотрешь", — подчеркнул он.
В среду столичные власти начали работы по демонтажу стел на крупнейшем в Литве мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, несмотря на рекомендацию Комитета по правам человека ООН временно воздержаться от сноса памятника.
Как заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис, позиция Комитета ООН ошибочна и принята без углубления в ситуацию.
Мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году. Там захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на нем было установлено шесть стел в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
Международный день памяти Неизвестного Солдата в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Ветераны в Литве провели конференцию ко Дню Неизвестного Солдата
Лента новостей
0