Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Памятники снесли, дома на очереди? Литва демократично узаконила вандализм

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASМемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
По украинским лекалам Вильнюс вымарывает из собственной истории любое упоминание о полувековом советском прошлом и двухвековом нахождении в составе Российской империи. Карт-бланш национал-патриотам на вандализм выдали в литовском парламенте
Снос крупнейшего мемориального комплекса советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе и переименование Русской улицы ознаменовали собой новую эпоху в противоречивой истории Литвы. Теперь вдобавок к действующим поправкам в Уголовный кодекс "Об отрицании оккупации" (2010 год) и "О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР" (2000 год) добавился новый "О запрете пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий с использованием общественных объектов".

"Наконец-то в Литве у нас будет юридический инструмент для оценки наших отношений с тоталитарными режимами, чтобы делать это цивилизованно, работая с участием экспертной комиссии, максимально вовлекая общественность в дискуссии, насколько это нужно, и все же очищая общественные места от оставшихся знаков пропаганды, которые были посвящены коллаборантам", — гордо заявила председатель Комиссии по борьбе за свободу и государственной исторической памяти Пауле Кузмицкене после утверждения документа в Сейме.

Под "монументальный вандализм" подвели правовую базу. Мол, мы, литовцы, не какие-то там варвары, а цивилизованные европейцы и сносить исторические памятники будем не взрывами и бульдозерами, а аккуратно демонтируем и… вывезем на специальные площадки. А там их прикроем черной материей, чтобы не смущать взоры патриотов.
Демонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Фото
Как сносили крупнейший советский мемориал в Литве
"В законе говорится не только о снятии знаков или изменении названий улиц, если это необходимо, если так решит комиссия, но очень важно, что закон также обязывает и рассказывать, говорить, кому эти знаки посвящены. Чтобы мы лучше понимали наши отношения с тоталитарными режимами, понимали их функционирование, понимали, кто был коллаборантом, чем он занимался", — отметила Кузмицкене.
Ну, раз пошла такая музыка со сносом памятников, то вроде как и на каждой жилой многоэтажке нужно теперь обязательно повесить траурную табличку. На ней можно указывать, что проклятые оккупанты возвели этот жилой дом в таком-то году, чем унизили гордый литовский народ. А еще хорошо бы, чтобы жильцы-патриоты такого дома потребовали его снести прямо с момента вступления закона в силу — 1 мая 2023 года.
По логике госпожи Кузмицкене, сносу подлежат все промышленные объекты и строения, возведенные не только за полувековой период ненавистной "советской оккупации" (с 1940 по 1991 год), но и за двухвековой период нахождения в составе Российской империи. А это, кстати, время, когда возводился почти весь исторический центр Вильнюса и вотчины литовских патриотов — Каунаса.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств
Первым символическим объектом на снос, видимо, станет Дом Москвы, который так и не успели достроить. Заложенный тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым как объект дружбы между Литвой и Россией, этот дом станет и символом разрушения светлых планов новыми правителями Литвы.
Ну а дальше под снос пойдут памятники не только советским воинам-освободителям, но и совместной литовско-российской культуре. Что там у нас? Национальный театр оперы и балета, Вильнюсская филармония, Дворец конгрессов, музеи Пушкина и Мицкевича. Чего мелочиться? Сравнять с землей весь Вильнюс, который при освобождении не разрушили советские войска, а жизнями солдат сохранили в целостности для потомков.
Обязательно надо демонтировать линии электропередач, протянутые советскими энергетиками, коллекторы теплоцентралей, питающих дома от построенных в советские времена ТЭЦ и ТЭС. А еще нужно вспороть покрытие всех дорог и автомагистралей, проложенных советскими дорожниками. Благо вопрос с крупнейшей в регионе Игналинской АЭС решили по подсказке из Евросоюза — обменяли дешевую электроэнергию на брюссельские пряники и банку с конфитюром.
В общем, по новому закону нужно разрушить все до основания, а затем уже строить новую Литву, в которой не будет "русского духа", а только нежный запах американской многогендерности и изысканный вкус европейских демократических ценностей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Снос стел крупнейшего в Литве мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Решили за всю Литву": активистка осудила демонтаж советского памятника
Лента новостей
0