В Эстонии выделили почти полтора миллиона евро на снос советских памятников

© Photo : Social media page of Riigikogu.ee / Erik Peinar Флаг Эстонии, архивное фото
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В балтийской республике насчитали 322 мемориала и памятника над захоронениями, на которых нанесена символика советской власти
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение выделить Министерству обороны страны 1,42 миллиона евро на демонтаж советских памятников, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Правительство Эстонии выделило Минобороны из государственного резерва 1,42 миллиона на покрытие расходов по демонтажу советских памятников из публичного пространства. К настоящему времени удалены 64 памятника, предстоит демонтировать еще около 150", — передает сообщение РИА Новости.

Правительство Эстонии в августе прошлого года объявило о начале кампании по демонтажу советских военных памятников и перезахоронению останков солдат на всей территории республики. При Государственной канцелярии была создана комиссия по советским памятникам, в задачу которой входила организация демонтажа надгробий и памятников с советской символикой в общественных местах или замена надгробий на нейтральные.
Флаг Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2023
Власти Эстонии призвали снести советские памятники в двух городах
Комиссия насчитала в стране 322 мемориала и памятника над захоронениями, на которых нанесена символика советской власти. Из них 244 рекомендовано снести или заменить. На месте демонтированных объектов устанавливается нейтральный знак с надписью "Жертвы Второй мировой войны".
В городе Нарве у границы с Россией 16 августа по распоряжению правительства был демонтирован и доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином памятник-танк Т-34, также было перенесено еще шесть советских военных монументов, что вызвало протесты жителей города.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0