Спасибо большевикам за независимость Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский политик Витаутас Ландсбергис и экс-президент Литвы Даля Грибаускайте на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе
Литовский политик Витаутас Ландсбергис и экс-президент Литвы Даля Грибаускайте на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
16 февраля Литва торжественно отмечает красный день календаря — 105-ю годовщину подписания Акта о независимости, которую фактически подарили ей большевики под предводительством Владимира Ильича Ульянова (Ленина)

Мы наш, мы новый мир построим

В 1918 году Литва окончательно сбежала из Российской империи, воспользовавшись тем, что большевикам на тот момент было не до окраин страны.
Кстати, в благодарность за независимость-1918 в первые же дни новейшей истории 1991 года с постаментов первыми на землю полетели как раз памятники вождю мирового пролетариата — Владимиру Ильичу Ленину и его литовским сподвижникам. Сегодня все эти монументы советского периода собраны в одном месте — парке Грутас в пригороде Друскининкая.
Главным же живым артефактом Акта о независимости 1918 года, подписанного Йонасом Басанавичюсом и еще 19 депутатами, сегодня остается балкон здания бывшего Совета Литвы в историческом районе Вильнюса. На этот балкон каждый год 16 февраля выползает "ум, честь и совесть" литовских патриотов — Витаутас Ландсбергис. Под ручку ходячую мумию, как правило, выводит его страстная поклонница — 10-летняя правительница Литвы, экс-президент Даля Грибаускайте. Ландсбергис-старший произносит новые лозунги и машет вальяжно ручкой собравшимся под балконом прихлебателям.
Празднование Дня восстановления независимости Литвы - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Фото
Шествие молодежи и "говорящая" скульптура: праздник 16 февраля в Литве

Неблагодарные

Правда, в прошлом году, впервые за 30 лет новейшей истории, случился казус. Возгласы поклонников Дедуле, как ласково называют Витаутаса Ландсбергиса его сподвижники, неожиданно заглушили крики "Геда!" ("Позор!"). Это не выдержали нервы у простого народа, которому надоела диктатура "птенцов Ландсбергиса".
Сегодня в Литве сформировалась именно диктатура одной партии консерваторов и ее духовного гуру. Благодаря трудам идеологов большевизма — Ленина, Троцкого, Сталина — великий Витаутас Ландсбергис за 30 лет "независимости" сумел опутать Литву паутиной своих ставленников. Они сегодня и в законодательной, и в исполнительной, и в судебной власти. Не говоря уже про "четвертую власть" — ведущие СМИ, которые подконтрольны лишь одной политической силе. Все по заветам Витаутаса Великого версии 2.0.

Непотребства становятся нормой жизни элиты

И если в прошлом году праздник омрачило недовольство народа обнищанием и закручиванием ковидных гаек, то к нынешнему 16 февраля консерваторы преподнесли народу новый подарочек. Оказывается, членскими билетами правящих партий консерваторов и либералов прикрываются не только гомосексуалисты всех мастей, но и… педофилы.
Одного из предполагаемых прокурорам удалось зацепить на горячем. И тут из всех рупоров послышались оправдательные речи, мол, педофилы — это не преступники, а больные люди. И их надо не в холодных застенках содержать, а лечить чуть ли не в лучших санаториях. Сам дедушка Ландсбергис замолвил оправдательное слово в защиту партийного мундира.
Вид на заснеженный Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве разразился скандал из-за сравнения педофилов с гомосексуалистами
"Ну, я с большим трудом мог бы представить, почему из "Союза Отечества" (консерваторы. — Sputnik). Потому что в "Союзе Отечества" очень многие люди — просто порядочные люди. Почему они должны предупреждать какого-то педофила? Может, они и сами скрытые педофилы, что уж тут говорить. Ведь такое бывает, бывает. <...> Я знаю, и в соседних странах один премьер-министр был выявлен. Не знаю, педофил или просто гомосексуалист? Такие люди бывают... " — сказал в интервью Ландсбергис, забыв упомянуть "христианских демократов" в полном названии партии.

Катят бочку на патриарха

Видимо, про гомосексуалистов Дедуле ляпнул, не подумав. Ведь в команде правящих сегодня — поклонники однополой любви из Партии свободы — полной свободы от моральных устоев предков. Благодаря им консерваторам удается удерживать бразды правления страной. И тут на публичные рассуждения Ландсбергиса о педофилии и гомосексуализме отреагировала министр юстиции Эвелина Добровольская, делегированная в правительство Партией свободы.

"Я очень надеюсь, что партия (консерваторов. — Sputnik) недвусмысленно скажет о своем несогласии с позицией почетного председателя, которая не только вводит в заблуждение, но и обвиняет часть общества", — написала министр-недоучка на своей страничке в соцсетях.

Интересно, подумала ли Добровольская, на кого "бочку катит"? Но самое поразительное, что после критики министра патриарх демократии извинился (!) за сказанные слова.
"Я никогда не осуждал гомосексуалистов. Я всегда их защищал. Мои несколько слов из интервью интерпретировали неверно. Я сожалею о том, что сейчас распространяют эту интерпретацию и это оскорбляет часть общества", — покаялся Ландсбергис в соцсетях.
Оказывается, и на всесильного владыку всея Литвы нашлась управа в виде радужной узды. Вот с какими ценностями — ЛГБТ и педофилии — встретила 105-ю годовщину восстановленного государства политическая элита Литвы, выращенная в инкубаторе Витаутаса Ландсбергиса.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0