В Литве разразился скандал из-за сравнения педофилов с гомосексуалистами

© Photo : AdobeStock / Irina BelcikovaВид на заснеженный Вильнюс, архивное фото
Вид на заснеженный Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Добровольская пояснила, что педофилия — это не только расстройство, но и "очень серьезное преступление", а гомосексуализм — "сексуальная ориентация, любовь к одному полу"
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская прокомментировала заявления экс-председателя Верховного Совета — Восстановительного Сейма Витаутаса Ландсбергиса о педофилии.
Ранее в литовских СМИ появилось интервью Ландсбергиса, в котором он заявил, что экс-депутату Сейма Кристионасу Бартошявичюсу, подозреваемому в растлении детей, "слили" информацию о расследовании прокуратуры, и именно поэтому Бартошявичюс решил уйти из Сейма.
Литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Других бы засудили: в Литве возмутились словам Ландсбергиса о педоскандале
Он также высказал свои версии о том, кто мог быть виновным в утечке материалов дела. Ландсбергис сомневался, что информацию экс-депутату могли "слить" члены "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), однако полностью это не отрицал, заявив, что в партии "есть много просто приличных людей", которые не должны "предупреждать какого-то педофила". При этом Ландсбергис отметил, что, возможно, "они сами тайные педофилы".

"Я не знаю, педофил или гомосексуалист? Ну есть такие люди... <...> но эти гомосексуалисты ведут себя по-разному. По-разному. Одним достаточно партнера. Другим на протяжении всей жизни достаточно одного партнера. А некоторые ищут партнеров, может, их привлекают те, что помоложе. Тут тоже нет ничего удивительного", — сказал в интервью Ландсбергис.

После этого заявления Добровольская отметила, что понимает, что досудебное расследование о сексуальном насилии над несовершеннолетними и об изнасиловании лица, не достигшего 16 лет, является "чрезвычайно чувствительной темой для общества".
По мнению главы Минюста, очень важно, чтобы жертвам оказывалась всесторонняя помощь и чтобы ни одна жертва любого преступления нисколько не сомневалась и сразу сообщала о преступлении, независимо от позиции преступника.
"Вся используемая лексика должна быть продуманной, а эмоциональные реакции не должны приводить к вмешательству в досудебное расследование. И важность используемой лексики заключается не только в успехе досудебного расследования и создании безопасного пространства для жертв. В первую очередь — и для осознания общественностью того, что, учитывая презумпцию невиновности, преступными деяниями и их составом нельзя манипулировать, демонизировать или искажать их", — сказала она.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
ГП Литвы отказалась расследовать "слив" данных о деле возможному педофилу
Добровольская подчеркнула, что педофилия — это не только расстройство, но и "очень серьезное преступление". При этом гомосексуализм, по ее словам, не расстройство и не преступление, а "сексуальная ориентация, часто любовь к одному полу".

"Я очень надеюсь, что партия [консерваторов] однозначно дистанцируется от заявлений, сделанных почетным президентом партии, которые не только вводят в заблуждение, но и являются обвинительными для части общества", — заключила министр.

В январе в Сейме произошел скандал о педофилии — Бартошявичюса заподозрили в надругательстве над детьми. Двадцать пятого января он объявил о сложении мандата депутата, заявив, что принял решение по личным причинам.
Позднее выяснилось, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к спикеру парламента Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить Бартошявичюса неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над несовершеннолетними.
Выброшенная кукла - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве от сексуального насилия за год пострадало более 200 детей
После этого Партии Труда предложила Грунскене разъяснить обстоятельства возможного "слива" информации о деле Бартошявичюсу. Генпрокурор отказалась от встречи, так как это "противоречило бы принципам независимости прокуратуры и беспристрастности следствия".
В итоге Генпрокуратура сообщила, что Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних и малолетних. По данным правоохранительных органов, потерпевшими признаны четыре человека.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0