В Литве от сексуального насилия за год пострадало более 200 детей

© Depositphotos.com / ginasandersВыброшенная кукла
Выброшенная кукла - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Генпрокурор отметила, что данные о том, сколько лиц были признаны виновными в сексуальных домогательствах к детям, в прокуратуре не систематизированы
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. В Литве в прошлом году было начато 199 досудебных расследований по фактам сексуального насилия над детьми, 95 дел переданы в суд, пострадали 236 детей, заявила генеральный прокурор Нида Грунскене.
"В 2020 году по фактам сексуального насилия над детьми по статьям Уголовного кодекса было возбуждено 172 досудебных расследования, в 2021 году — 223 досудебных расследования, в 2022 году — 199 досудебных расследований", — заявила Грунскене на заседании фракции Партии труда в Сейме.
Также в 2022 году было расследовано 343 преступных деяния, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, и прекращено расследование 139 преступных деяний, отметила генпрокурор.
"2022 год — 95 дел передано в суд, 204 преступных деяния. Всего зарегистрировано 247 преступных деяний, от которых пострадали 236 детей", — заявила она.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
В Литве хотят узнать, кто предупредил политика-педофила о расследовании
В 2021 году, по словам Грунскене, в суд было передано 127 дел, 260 преступных деяний и 146 лиц, 96 досудебных расследований было прекращено.
Между тем в 2020-м по факту сексуальной эксплуатации детей в суд было направлено 110 дел, 272 преступных деяния, 122 лица, прекращено 107 досудебных расследований.
"Данные о том, сколько лиц были признаны виновными в сексуальных домогательствах к детям, в прокуратуре не систематизированы", — подчеркнула она.
Генпрокурор отметила, что за последние три года досудебные расследования по делам о преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних проводятся более оперативно.
"Средняя продолжительность досудебных расследований по фактам сексуальной эксплуатации детей в 2020 году составила 267 календарных дней, в 2021 году — 245 календарных дней, в 2022 году — 197 календарных дней", — рассказала Грунскене.
По ее словам, более половины (54,81 процента) всех досудебных расследований этой категории были завершены в течение шести месяцев.
Плюшевый медведь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии
Генпрокурор отметила, что досудебные следствия обычно затягиваются из-за проведения медицинских, психологических, психиатрических экспертиз. Кроме того, значительное влияние оказывает высокая загруженность адвокатов и других участников досудебного расследования.
"Считаем, что сроки данной категории досудебных расследований можно было бы сократить за счет подготовки сотрудников досудебного расследования соответствующей квалификации, введения сотрудников данной специализации в том числе и в более мелких территориальных подразделениях", — считает она.
Фракция Партии труда в Сейме решила пригласить Грунскене на заседание, после того как прокуратура объявила, что депутат Сейма Кристионас Бартошявичюс подозревается в сексуальном насилии и растлении несовершеннолетнего.
Двадцать пятого января Бартошявичюс объявил о сложении мандата депутата, объяснив, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к председателю Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить Бартошявичюса неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над несовершеннолетним.
Первого февраля Генпрокуратура сообщила, что Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних и малолетних. Потерпевшими, по данным правоохранительных органов, признаны четыре человека.
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
В Литве усомнились в честном расследовании дела о педофилии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0