В Литве заявили о росте "российской дезинформации"

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Аналитики отмечают, что 55 процентов всех "враждебных сообщений" касались оборонной тематики
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. НАТО, помощь Украине и внешняя политика Литвы стали главными мишенями "российской дезинформации", заявили в Вооруженных силах балтийской республики.
В январе военные аналитики зафиксировали 407 случаев с признаками "враждебной информационной деятельности". По сравнению с декабрем поток "дезинформации" в литовской информационной среде в январе вырос, отметили в Вооруженных силах.
Согласно отчету, активность враждебной информационной среды в январе постепенно возрастала, а с 23 числа и до конца января была максимальной за весь месяц.
Аналитики заявляют, что 55 процентов всех "враждебных сообщений" касались оборонной тематики.
По словам специалистов, количество информационных сообщений выросло почти в два раза после встречи в формате Рамштайна в Германии и решения об отправке танков Leopard на Украину.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
В МИД осудили "нечистоплотность" литовских СМИ за фейки о России
Также, по оценкам аналитиков, поводом для сообщений стала подписанная НАТО и ЕС декларация о более тесном взаимном сотрудничестве и стратегическом партнерстве, встреча в Киеве президентов Литвы, Польши и Украины Гитанаса Науседы, Анджея Дуды и Владимира Зеленского соответственно, 13 января — День защитников свободы, заседание военного комитета НАТО в Брюсселе.
Эксперты отмечают, что в январе распространялись сообщения о роли НАТО в ситуации на Украине.

"Альянс продолжали обвинять в непосредственном участии в войне на Украине, а страны Запада обвиняли в стремлении уничтожить Россию. В некоторых публикациях снова использовались угрозы ядерной и третьей мировой войны. Нарратив о том, что НАТО является агрессивным, наступательным военным блоком, было одним из самых популярных в январе", — говорится в сообщении.

Также распространялись заявления о том, что НАТО продолжает быстро вооружать страны Балтии, потому что готовится к прямой войне с Россией.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер
Кроме того, как указывают специалисты, российские источники сообщили о передаче США военного биологического оборудования с территории Украины химическим и фармацевтическим компаниям в Польше и странах Балтии, чтобы разработать компоненты биологического оружия и испытать их на населении Украины и других государств, граничащих с Россией.
По словам военных аналитиков, российские источники не обошли тему 13 января 1991 года, напомнив, что во время вооруженного столкновения у телецентра в Вильнюсе свои стреляли в своих, и заявив, что за литовским государственным мифом о борьбе за независимость скрываются преступления против своего народа.
"В январе источники враждебной пропаганды стремились сформировать мнение о том, что Литва является антироссийским и русофобским государством, а также дискредитировать внешнюю политику Литвы как несамостоятельную и вредную для Литвы", — говорится в сообщении.
Утверждается, что "враждебная информация" якобы распространялась целенаправленно, чтобы вызвать у граждан Литвы "недоверие к решениям политического и военного руководства страны, принизить значение членства Литвы в НАТО и ЕС, вызвать недовольство своей страной, манипулировать историческими фактами и развивать нереалистичную, одностороннюю интерпретацию фактов".
На фоне событий на Украине власти Балтии нагнетают антироссийские настроения среди населения. При этом Россия неоднократно отмечала, что усиление НАТО на восточном фланге носит откровенно провокационный характер.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Известный журналист обвинил власти США в подрыве "Северных потоков"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0