Известный журналист обвинил власти США в подрыве "Северных потоков"

© Photo : Nord Stream 2 / Nickolay RyutinОбъекты на участке берегового пересечения газопровода "Северный поток – 2" в России
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Журналист отметил, что происшествие Белый дом организовал, опасаясь, что из-за работы "Северных потоков" Германия не захочет предоставлять помощь Украине
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы, утверждает американский журналист Сеймур Херш. Об этом сообщает РИА Новости.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в среду на сайте Substack опубликовал расследование о причастности США к диверсии на "Северных потоках".
На такой шаг, по мнению журналиста, Белый дом пошел, так как опасался, что из-за работы "Северных потоков" Германия не захочет предоставлять помощь Украине.

"Пока Европа оставалась зависимой от трубопроводов, по которым поставляется дешевый природный газ, Вашингтон боялся, что страны, такие как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией", — написал Херш.

Он утверждает, что президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности.
Трубопровод Северный поток 2 - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Энергетика. LIVE
В Германии не обнаружили причастности РФ к взрывам на "Северных потоках"
По словам журналиста, ЦРУ настаивало на скрытности диверсии против "Северных потоков", поскольку это выглядело бы как "акт войны" со стороны Вашингтона.
"ЦРУ утверждало, что все должно быть сделано тайно. Все участники понимали, насколько велики ставки. Если атака будет связана с Соединенными Штатами, это будет расценено "как акт войны", — привел журналист слова своего источника о подготовке операции.
Из материала Херша следует, что ЦРУ непосредственно участвовало в подготовке диверсии и именно рабочая группа этого ведомства нашла способ взорвать "Северные потоки".
Место для установки взрывчатки под "Северными потоками" нашла Норвегия и предложила это сделать под предлогом учений НАТО, подчеркнул журналист.
"В марте несколько членов команды (из США) направились в Норвегию, чтобы встретиться с норвежскими секретной службой и ВМС. Одним из ключевых вопросов было, где именно в Балтийском море лучше всего разместить взрывчатку", — написал он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Энергетика. LIVE
ЕС не намерен расследовать теракт на "Северных потоках", заявил Лавров
В материале говорится, что ВМС Норвегии нашли место и предложили разместить взрывчатку в ходе учений НАТО Baltops 22. США, в свою очередь, добавили к программе учений упражнение по минированию и разминированию под водой вблизи места проведения диверсии.
Отмечается, что 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, с помощью которого были приведены в действие взрывные устройства.
"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", — написал Херш, ссылаясь на осведомленный источник.
Приказ начать диверсионную операцию против "Северных потоков", по словам журналиста, отдал глава ЦРУ Уильям Бернс.

"Члены рабочей группы (по подготовке диверсии) ЦРУ не имели прямого контакта с Белым домом, и им не терпелось узнать, имел ли президент в виду то, что он сказал, — то есть, следует ли приступать к миссии. Билл Бернс вернулся и сказал: "Выполняйте", — описал журналист ситуацию со ссылкой на источник.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Энергетика. LIVE
В МИД РФ рассказали о положении ЕС после взрывов на "Северных потоках"

Теракт на "Северных потоках"

Теракты на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли 26 сентября. Газопроводы были полностью выведены из строя.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС также расследует возможные причины повреждений.
Лента новостей
0