Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператор Литвы потерял около 50 миллионов евро из-за высоких цен

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В Litgrid отметили, что прошлый год был непростым, поскольку сложная геополитическая ситуация и энергокризис затронули все сферы бизнеса
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid понес убытки в размере 49,4 миллиона евро в 2022 году, сообщает пресс-служба компании.
В Litgrid пояснили, что на это повлияли высокие цены на электроэнергию.

"Мы покупаем энергию, необходимую нам для компенсации технологических потерь, по рыночной цене, поэтому в прошлом году наши затраты выросли в 2,5 раза, что привело к убыткам", — сказал генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

В компании отметили, что технологические потери — это физические потери электроэнергии между точками поставки в сеть и точками потребления, которые происходят во время передачи электроэнергии.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве оптовая цена на электричество выросла на шесть процентов
По словам Масюлиса, прошлый год был непростым, поскольку сложная геополитическая ситуация и энергокризис затронули "все сферы литовского бизнеса". Генеральный директор Litgrid подчеркнул, что, несмотря на сложности, компания выполнила важные работы для энергетической независимости балтийской республики, сохранила хорошие темпы реализации проектов синхронизации с Западной Европой, а также начала строительные работы на стратегических объектах.
По данным Litgrid, объем электроэнергии, переданной по сетям электропередачи Литвы, в прошлом году снизился по сравнению с 2021-м. В 2022 году объем электроэнергии, переданной для удовлетворения потребностей страны, составил 10,234 тераватт-часа — это на 6,4 процента меньше, чем в 2021-м, когда было 10,936 тераватт-часа.
Общая доступность межсетевых соединений со Швецией (NordBalt) и Польшей (LitPol Link) составила 98,26 и 98,34 процента соответственно. Основное влияние на доступность межсетевых соединений оказали плановые работы — ежегодное техническое обслуживание NordBalt и реализация проектов синхронизации с континентальными европейскими сетями.
Доход Litgrid в прошлом году составил 420,3 миллиона евро. По сравнению с 2021-м он увеличился на 55,3 процента. Хотя доходы от передачи электроэнергии снизились (из-за снижения цен, установленных регулирующим органом, и уменьшения объемов передачи), доходы в целом выросли из-за увеличения в 2,4 раза доходов от дисбаланса и балансировки электроэнергии в связи с ростом цен на рынке электроэнергии.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Энергетика. LIVE
Эстония утирает Литве нос в вопросе дешевой энергии, заявил политик
"Услуга Litgrid по балансировке системы всегда имеет нулевую рентабельность, и этот доход покрывает только фактические затраты на электроэнергию для дисбаланса и балансировки, которые в 2022 году увеличились в 2,5 раза", — отметили в компании.
Кроме того, показатель EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) компании был отрицательным — минус 36,5 миллиона евро. Для сравнения — в 2021-м показатель составил 46,2 миллиона евро.
Такие результаты были обусловлены снижением доходов от передачи электроэнергии на 7,6 миллиона евро, снижением результатов по системным услугам на 4,3 миллиона евро и увеличением эксплуатационных расходов на 6,8 миллиона евро.
В то же время инвестиции Litgrid в 2022-м составили 55,9 миллиона евро, из них 41 процент был направлен на стратегические и национально важные проекты в области электроэнергетики, а 59 процентов — на реконструкцию и развитие сети передачи и операционную поддержку.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. В последнее время на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики. Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Энергетика. LIVE
Половина жителей Литвы сократила потребление электричества, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0