Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве оптовая цена на электричество выросла на шесть процентов

© Photo : Unsplash / Yuan YangЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
На рост цен на электроэнергию оказало влияние уменьшение производства ветровой энергии и снижение потока энергии из торговой зоны SE4 Швеции
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. В Литве оптовая цена на электричество за неделю увеличилась на шесть процентов, до 125,21 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В то же время стоимость электричества в Латвии и Эстонии уменьшилась на два процента и в обеих странах составила 113,88 евро за мегаватт-час.

"Производство ветровой энергии в странах Балтии сократилось на 19 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, поток энергии из торговой зоны SE4 Швеции снизился на три процента, что повлияло на недельную цену на электроэнергию в Литве. Между тем небольшое снижение цен в Эстонии и Латвии было вызвано на шесть процентов увеличившимся потоком энергии из Финляндии, где цена на электроэнергию упала на 24 процента, в среднем до 70,66 евро за мегаватт-час", — сказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Несмотря на рост оптовых цен на электроэнергию, цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, на прошлой неделе снизились. По данным Литовского энергетического агентства (LEA), на прошлой неделе Elektrum Lietuva снизила цены в среднем на 15 процентов, Ignitis — на восемь процентов, Enefit — на три процента.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе уменьшилась на 23 процента — до 89,42 евро за мегаватт-час. В основном это произошло из-за на 56 процентов увеличившегося производства ветровой энергии в странах Северной Европы и снижения цен на топливо.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Энергетика. LIVE
Половина жителей Литвы сократила потребление электричества, показал опрос
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю уменьшилось и составило 9005 гигаватт-часов, производство увеличилось до 10041 гигаватт-часа.
В странах Балтии потребление за неделю выросло на два процента и составило 575 гигаватт-часов. В Литве этот показатель увеличился на два процента — до 251 гигаватт-часа, в Латвии — на один процент, до 139 гигаватт-часов, в Эстонии — на три процента, до 185 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе осталось на том же уровне и составило 422 гигаватт-часа. В Литве его объемы снизились на четыре процента — до 93 гигаватт-часов. В Латвии производство увеличилось на пять процентов и составило 219 гигаватт-часов, в Эстонии — уменьшилось на четыре процента, до 110 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 73 процента нужного им электричества. Литва произвела 37 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 157 процентов, Эстония — 59 процентов.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Энергетика. LIVE
В Литве испугались, что жители перестанут вовремя оплачивать счета за свет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0