Депутат из Литвы призвал фермеров выливать молоко, если за него не платят

© Photo : Freepik / Racool_studioМолочная продукция, архивное фото
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По мнению Некрошюса, фермерам и переработчикам необходимо "сесть за стол переговоров"
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Депутат Сейма, член партии "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" (СКЗЛ) Арвидас Некрошюс считает, что все участники цепочки производства, переработки и сбыта молока — и фермеры, и переработчики — должны в равной степени разделить последствия сложной ситуации в секторе.
По его словам, положение в молочном секторе вынуждает "даже самых терпеливых фермеров идти на радикальные меры" из-за сильного падения цен на сырьевое молоко.
Некрошюс заявил, что молоко следует раздавать людям бесплатно, а у кого большие объемы — выливать в поля, поскольку цены, предлагаемые переработчиками, "едва покрывают понесенные затраты".
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Фермеров в Литве призвали не выливать молоко в канализацию в знак протестов
Депутат напомнил, что, по словам переработчиков, с октября 2022-го закупочная цена на молоко начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. При этом Литва экспортирует за границу до 70 процентов производимой молочной продукции. По словам Некрошюса, молочное производство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства в Литве и составляет около 15 процентов от общего объема сельскохозяйственного производства.
На 1 января в Литве насчитывалось 222,95 тысячи коров. Количество хозяйств, содержащих коров, на 1 января составляло 21,5 тысячи. При этом в прошлом году 55 предприятий по переработке и скупке молока закупили в общей сложности 1345,6 тысячи тонн этого продукта. Некрошюс подчеркнул, что Литва обеспечивает себя молоком примерно на 150 процентов.
"По сообщениям, внутреннее потребление молочных продуктов также начало снижаться. Куда она денется, если инфляция привела к чрезвычайно высоким ценам на молочные продукты, и люди просто не покупают их", — написал он в соцсетях.

"В результате сложившейся ситуации пострадает самое слабое звено в молочном производстве — молочные фермы. Они сталкиваются с самыми тяжелыми последствиями — закрытием и банкротством. Похоже, что переработчики не хотят делить горб страданий с молочными фермерами. Я считаю, что это бремя должны в равной степени разделить все участники цепочки производства, переработки и сбыта молока", — подчеркнул парламентарий.

Некрошюс также считает, что сторонам необходимо "сесть за стол переговоров и разделить бремя поровну", поскольку, по его мнению, когда молочные фермеры обанкротятся, наступит очередь переработчиков.
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Молочных фермеров в Литве может ждать банкротство из-за резкого падения цен
"Думаю, все это понимают, но все в каждой цепочке не хотят терять свои деньги, и все тяготы перекидывают на фермера. Я думаю, было бы правильно, если бы закупочная цена на сырьевое молоко индексировалась в соответствии с ценами продажи молочной продукции. Потому что, когда переработчик покупает тонну молока, он производит вторую тонну молока, продаваемого в магазине, плюс целый ряд дополнительных продуктов", — отметил он.
Кроме того, депутат напомнил, что в четверг в Расейняе пройдет акция протеста, на которой можно поддержать литовских фермеров. Молоко будут раздавать бесплатно, поэтому желающие могут принести свою тару.
"Я поддерживаю фермеров и вношу свой вклад в распространение обращения Союза фермеров Литвы по поводу акции протеста в Расейняе", — написал Некрошюс.
В Министерстве сельского хозяйства на этой неделе отмечали, что с октября прошлого года закупочная цена молока начала снижаться из-за значительного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. В Минсельхозе также заявили, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в балтийской республике упала, сложились невыгодные условия сбыта, на складах появилось много лишней молочной продукции.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2023
Молочной промышленности в Литве грозит крах, предупредил предприниматель
Фермеры, недовольные ситуацией, в знак протестов начали выливать молоко на землю и в канализацию.
В свою очередь в Минсельхозе заявляли, что в целях индексации закупочных цен на молоко в ближайшее время в законодательстве появятся изменения по ценам реализации молочной продукции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0