Фермеров в Литве призвали не выливать молоко в канализацию в знак протестов

© Photo : Freepik / Racool_studioМолочная продукция, архивное фото
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В банке отметили, что собираются уточнить условия, при которых можно раздавать жителям излишки или непроданное молоко
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Продовольственный банк Литвы (Maisto bankas) призвал фермеров перестать выливать молоко в знак протестов.
В понедельник литовские фермеры в знак протеста против закупочных цен на молоко начали выливать его на землю и в канализацию.

"Мы понимаем трудности фермеров, но, пожалуйста, не выливайте молоко на поля или в канализацию, когда в Литве так много нуждающихся людей, которые не могут купить полноценную еду. В добычу молока уже вложены не только средства, рабочая сила, но и земельные ресурсы. Все это не будет потрачено впустую, если пища будет использована", — указывается в сообщении Maisto bankas в соцсетях.

В организации отметили, что во вторник собираются связаться с Государственной продовольственно-ветеринарной службой, чтобы уточнить условия, при которых можно "правильно и безопасно собирать и раздавать людям излишки или непроданное молоко".
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Молочных фермеров в Литве может ждать банкротство из-за резкого падения цен
По данным Министерства сельского хозяйства, с октября 2022 года закупочная цена молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. По данным ведомства, балтийская республика экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции.
В ведомстве также подчеркнули, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в Литве упала, возникли невыгодные условия сбыта, и приходится хранить много лишней молочной продукции на складах.
В ответ на недовольство фермеров в Минсельхозе обещали, что в целях индексации закупочных цен на молоко в скором времени в законодательстве произойдут изменения по ценам реализации молочной продукции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0