Молочных фермеров в Литве может ждать банкротство из-за резкого падения цен

© Photo : Pixabay / congerdesignКувшин и стакан с молоком, архивное фото
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В Минсельхозе отметили, что балтийская республика экспортирует до 70 процентов производимого молока
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. В законодательство Литвы будут вносить изменения, а также будут приниматься другие меры, чтобы помочь справиться с проблемами в молочном секторе, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.
В Минсельхозе отметили, что ситуация в секторе сложилась неблагоприятная из-за сильного падения закупочных цен на молоко.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен
Так, с октября 2022 года цена на молоко на фермах начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции. В последнее время внутреннее потребление молочных продуктов также начало сокращаться. Это привело к снижению конкурентоспособности молочной продукции литовского производства и неблагоприятным условиям сбыта, в итоге на складах появилось много лишней молочной продукции. Кроме того, производить новые товары сложно из-за неопределенности на рынках и в ценах.

"Мы не согласны с тем, что самое слабое звено в молочном производстве — молочные фермы — должны страдать из-за сложившейся ситуации. Они сталкиваются с самыми тяжелыми последствиями — закрытием и банкротством. Это особенно актуально для тех, у кого есть финансовые и европейские обязательства по поддержке, но не завершил инвестиционные проекты. Уже сейчас ясно, что такая ситуация станет невыносимой для небольших молочных ферм. Поэтому бремя колебаний рынков и цен должно быть разделено поровну между всеми участниками цепочки производства, переработки и сбыта молока", — сказал министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.

В ближайшее время ожидаются некоторые изменения в законодательстве, чтобы обеспечить поддержку молочных ферм.
Во-первых, закупочные цены на сырое молоко будут индексированы в соответствии с ценами реализации молочной продукции. Во-вторых, надбавки, выплачиваемые вместе с основной закупочной ценой молока, будут прозрачными и понятными для всех. Также сырым молоком разрешат торговать на молочных аукционах, где цены на продукт можно отслеживать в режиме реального времени, а не через месяц, как это происходит сейчас.
Кроме того, рассмотрят инвестиционные проекты молочных ферм, чтобы убедиться, что их реализуют в срок.
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Жителей Литвы предупредили о катастрофическом росте цен на билеты
В Минсельхозе отметили, что в настоящее время льготные кредиты в размере до 200 тысяч евро предоставляются в связи с реализацией инвестиционного проекта. Уже подготовлен проект приказа, позволяющий хозяйствам, которые реализуют инвестиционные проекты и испытывают финансовые трудности, обращаться за льготным кредитом в размере до 200 тысяч евро на пополнение оборотных средств.
Те, кто не получил инвестиционную поддержку, смогут получить льготный кредит в размере до 200 тысяч евро на инвестиционные проекты или оборотный капитал. Срок кредита составляет до шести лет с возможностью отсрочки погашения на срок до одного года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0