Жителей Литвы предупредили о катастрофическом росте цен на билеты

© Photo : Unsplash / Aleksas StanВид заснеженного Вильнюса, архивное фото
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В Linava считают, что Литва должна проявить "должное уважение к местным предприятиям", которые предоставляют услуги пассажирам
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Цены на билеты на дальние направления для пассажиров могут вырасти до 50 процентов, предупреждает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
В ассоциации отметили, что реформы междугородних автобусных перевозок могут негативно сказаться на деятельности некоторых пассажирских транспортных компаний, и если они уйдут с рынка из-за убытков, цены на билеты могут быстро вырасти на 30-50 процентов. Так, например, цена билета на одном из самых популярных маршрутов, Вильнюс — Клайпеда, может вырасти с 20-30 евро до примерно 30-40 евро. Как считают в Linava, препятствовать этому станет практически невозможно, поскольку на ситуацию будет влиять снизившаяся конкуренция между пассажирскими перевозчиками и теми перевозчиками, кто останется на рынке.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
Перевозчики в Литве предупредили о росте цен на товары первой необходимости
По мнению генерального секретаря Linava Зенонаса Буйвидаса, реформа создала противоречивую ситуацию, которая "неизбежно осложнит функционирование пассажирского транспорта и подорвет и без того сократившиеся услуги для населения регионов". При этом он отметил, что для перевозчиков объявляются тендеры, однако они сомневаются, стоит ли вообще в них участвовать, поскольку механизмы компенсации не предусмотрены, а работать себе в убыток никто не хочет.
Буйвидас также рассказал, что, когда одни люди уходят, для других быстро открываются возможности для предоставления услуг. Причем платят за эти услуги и те, кто ими пользуется, и те, кто не пользуется.

"Что может произойти, если маршруты будут убыточными, а конкретного механизма для покрытия убытков, о котором мы говорим с 2020 года, не будет? Частные компании, накопившие капитал, продолжат свою деятельность, в то время как муниципальные перевозчики будут вынуждены уйти с рынка", — указал он.

По его словам, естественная ситуация в таком случае — отсутствие конкуренции, поэтому "путь для введения собственных правил открыт".
"Так, например, если билет из Вильнюса в Клайпеду сейчас стоит от 20 до 30 евро, частные перевозчики могут поднять цену из-за снижения конкуренции. А из Вильнюса в Каунас мы можем ехать уже не за десять евро в среднем, а как минимум за 15 евро. Мы просто должны уважать бизнес, который сейчас перевозит людей из одной точки в другую", — считает Буйвидас.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2023
Транспортная компания в Литве назвала проблемы при найме иностранцев
В свою очередь секретарь Linava по инновациям и транспортной политике Андрюс Бурба также считает, что в результате реформы возможна монополизация. По его мнению, если не решить важные вопросы, возникнет "дикий капитализм".
"В итоге выживут только сильнейшие, у которых есть финансовая поддержка. Возникнет своего рода монополия, когда только несколько крупнейших участников рынка будут диктовать условия. Поэтому они будут устанавливать только выгодные для себя цены. Как прогнозируют перевозчики, согласно всем тенденциям, цены, конечно, не будут выгодными для пассажира", — пояснил Бурба.
Представитель Linava добавил, что новых обязанностей и ответственности для перевозчиков больше, чем конкретных решений, которые могли бы облегчить ситуацию: с 2024 года дорожный налог будет более чем в 20 раз дороже для пассажирских перевозчиков, работающих на некоторых маршрутах. Топливо также дорожает, зарплаты регулярно растут, а налог на загрязнение увеличивается.
В ассоциации также отметили, что, когда для общественного транспорта регистрируются новые автобусы, они должны быть удобны для инвалидов, и стоимость таких автобусов значительно выше. Дизельные автобусы также должны убрать с 2030 года, а сейчас они составляют 85 процентов автобусного парка в Литве.
"Почему мы сейчас говорим о том, чтобы обанкротить некоторых перевозчиков, создать монополию и заставить самих пассажиров страдать из-за роста тарифов? Потому что пассажирские перевозки и так являются рискованным бизнесом, а все новые требования только ухудшают ситуацию. Более того, сообщество пассажирского транспорта особенно обеспокоено тем, что сама реформа благоприятствует железнодорожному транспорту, поскольку именно автобусные операторы должны будут адаптироваться к железным дорогам. И когда мы видим, сколько средств вкладывается, например, в "Литовские железные дороги", мы говорим: "Дайте и нам такие деньги, и тогда мы все будем ездить на самых новых и экологичных автобусах". Но об этом никто не говорит", — сказал Бурба.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2023
В Литве боятся роста банкротств среди транспортных компаний
В Linava считают, что Литва должна проявить "должное уважение к местным предприятиям", которые предоставляют услуги пассажирам на протяжении многих лет. Только в этом случае, считают в ассоциации, не нужно будет говорить о банкротствах и пугать пассажиров ростом цен на билеты.
В прошлом году в Сейме начали обсуждать поправки к реформе системы междугородних и международных автобусов. Так, предлагается конкурсная процедура вступления перевозчиков в систему. На междугородних маршрутах будут использоваться только автобусы, которые используются более 14 лет, а на автобусных станциях должны быть оборудованы залы ожидания и помещения для персонала вокзала и экипажей, платформы для посадки и высадки пассажиров, стоянки для автобусов между рейсами, билетные кассы или терминалы. Некоторые политики отмечали, что такие требования к станциям слишком высоки, и в некоторых городах их оборудовать нельзя.
Проблемы в транспортном секторе, являющемся третьим по величине в экономике балтийской республики с точки зрения уплачиваемых налогов, обострились с началом конфликта на Украине, перебоев в цепочках поставок и разрыва отношений с Россией и Белоруссией. По деятельности перевозчиков ощутимо ударяют антироссийские санкции, которые Вильнюс активно поддерживает. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку водителей из-за ограниченного количества квот. Также в конце прошлого года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за невыполнения новых положений Пакета мобильности.
Перевозчики не раз жаловались, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание машин стоимость услуг и перевозимых грузов будет увеличиваться. В Linava утверждали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
Железные дороги Литвы уволили 1,6 тысячи работников из-за санкций ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0