Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Активисты из Литвы рассказали об ущербе из-за преследования властей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Швенченене отметила, что преследование организации со стороны властей оказало большой ущерб как самому "Форуму добрососедства", так и семьям его членов
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Координатор ассоциации "Международный форум добрососедства" Эрика Швенченене потребовала возместить ущерб, причиненный форуму, поскольку права человека в отношении членов ассоциации нарушены, а деятельность самой ассоциации очернена в международном пространстве.
Сейчас активистов преследуют в балтийской республике. Так, Генпрокуратура Литвы требует ликвидировать общественную организацию как зарегистрированную незаконно и причиняющую вред Литве. В пятницу, 3 февраля, состоялось очередное судебное заседание по поводу закрытия ассоциации.
Швенченене очередное заседание суда назвала заказным спектаклем, проведенным на деньги налогоплательщиков. Она отметила, что обвинения в адрес форума в ходе заседания не были озвучены, судьи лишь сослались на то, что они указаны в электронном пространстве.
Руководитель Форума добрососедства Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Активисты посоветовали властям оценить ущерб Литве от работы главы МИД
Активистка отметила, что организация, которая "несет мир, свет культурного общения, которая выступает за то, чтобы песни звучали на всех языках, вне зависимости от того, нравится ли это политикам или нет, ведь народная дипломатия есть носительница добра и света", была очернена в международном пространстве. Причиненный организации ущерб ее члены оценивают в 150 тысяч евро.
В то же время Швенченене обратила внимание на то, что из-за того, что власти представляют действия организации искаженно, страдают как сами члены организации, чьи права человека нарушаются, так и их семьи.
Она отметила, что до сих пор ей не вернули паспорт, все ее банковские счета заблокированы, кроме того, ситуация негативно сказалась на ее домочадцах.
"Мой личный ущерб в том, что процессы, происходящие на телеэкранах, односторонние. Они очень сильно повлияли на мою семью, здоровье моей семьи, эмоциональное состояние дочери, очень сильно ухудшилось здоровье мужа. Из-за этой неправды он очень переживает, он видит, что то, что мы делаем, представлено в совершенно искаженном виде. Я думаю, что мой личный ущерб, что меня наказывают за то, чего я не делала, действительно все же занижен. Это была моя полная изоляция на этот период. Моя изоляция, изоляция членов моей семьи, и вы знаете, это влияет на всех в семье", — заявила Швенченене.
Координатор форума добрососедства рассказала, что следующее заседание суда назначено на 13 февраля.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Нас уничтожают: активистка рассказала о положении оппозиции в Литве
Ранее Генпрокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию.
Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Литовский политик Казимерас Юрайтис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Оппозиционеры в Литве заявили, что власти "хотят с ними расправиться"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0