Чиновников и жителей Литвы разделяют несколько световых лет, заявил депутат

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица в центре Вильнюса
Улица в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ярутис указал на одну из наиболее острых проблем — уменьшение числа граждан республики, в то время как правящие "говорят только об иммиграции иностранцев"
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Вице-спикер Сейма, член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Йонас Ярутис заявил, что правящая коалиция находится на расстоянии в несколько световых лет от проблем народа Литвы.
По его словам, литовский народ "многое понимает правильно". Он также отметил, что члены СКЗЛ надеются, что "кошмар, вызванный нынешним правящим большинством, закончится со следующими выборами".

"Неясно, некомпетентность правительства или гораздо более глубокие проблемы ведут Литву по пути, который беспокоит многих людей. Правящие полностью потеряли связь с народом нашей страны, всячески ограничивая не только способность многих учреждений, но и оппозиции представлять интересы литовского народа", — написал Ярутис в соцсетях.

Член СКЗЛ напомнил, что на последних выборах в Сейм оппозиционные партии получили чуть меньше половины голосов. Поэтому, считает Ярутис, нынешнее большинство в парламенте "просто высокомерно игнорирует волю половины литовского электората".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер
"Такое впечатление, что правящие Сейма постоянно издеваются не только над нами, но и над подавляющим большинством литовского народа. В знак протеста против игнорирования мнения избирателей мы в течение двух недель проводили заседания в историческом зале "11 марта", — подчеркнул он.
Ярутис также задался вопросом, что делают правящие в "свободной Литве". Он напомнил, что на последней сессии Сейм принял "позорное постановление, опасное для судьбы литовского государственного языка" (о написании букв q, w, x, которых нет в литовском алфавите, в документах, удостоверяющих личность гражданина Литвы, записях актов гражданского состояния и других выданных официальных документах).
По его словам, члены СКЗЛ стремились последовать примеру Латвии и адаптировать фамилии других стран к требованиям литовского языка. Поэтому, пояснил он, поступило обращение в Конституционный суд по поводу написания таких букв.

"Мы надеемся, что суд вынесет правильное решение и остановит "бульдозер" правящей партии, который разрушает все основы литовской идентичности", — заявил Ярутис.

Кроме того, вице-спикер Сейма отметил, что число граждан Литвы уменьшается, а правящие "говорят только об иммиграции иностранцев". По его утверждению, необходимо приложить все усилия, чтобы вернуть литовских эмигрантов, "рассеянных по всему миру".
Ярутис также указал, что правящих не волнует то, как живут литовцы.
"Правящие консерваторы и либералы за два с лишним года пребывания у власти показали, что их совершенно не волнует качество жизни граждан страны и традиционные литовские ценности, которые лелеялись веками, а большинство решений, принимаемых по принципу бульдозера, прикрываются громкими политическими лозунгами", — резюмировал он.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
На фоне трудностей в экономике и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, власти республики регулярно критикуют за "неправильные решения" и отсутствие действий для "спасения" населения.
В последние месяцы жители и предприятия страдают от рекордно высоких цен на электроэнергию, продукты питания, топливо и другие товары. Стараясь справиться с ростом цен, население вынуждено экономить и сокращать потребление, пересматривать свои привычки.
Кроме того, некоторые политики и депутаты высказывают недовольство по поводу принимаемых решений. Например, в прошлом году правящее большинство одобрило написание букв q, w, x, которых нет в литовском алфавите, в документах, удостоверяющих личность, записях актов гражданского состояния и других официальных документах. В СКЗЛ отмечали, что такое решение может нести угрозу для литовского языка и даже Конституции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Жители на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подкиньте миллиончик: жителям Литвы предлагают новый украинский лохотрон
Лента новостей
0