Спектакль "Апокалипсис": президент Литвы запутался в красных линиях

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Президент Литвы Гитанас Науседа решил примерить на себя кафтан главного русофоба мира и призвал НАТО наплевать на всякие красные линии между Западом и Россией — вплоть до развязывания третьей мировой войны
Президент Литвы Гитанас Науседа пригрозил Кремлю страшной карой НАТО и Запада на украинском фронте.
"Вы знаете, я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже создается впечатление, что эти красные линии проведены не нами, западными странами, демократическими государствами, а террористическим государством Россией, которое пытается прочерчивать их с помощью страха и угроз. И пытается их навязать", — заявил Науседа в развернутом интервью национальной телерадиокомпании и призвал больше не обращать внимание на эти "красные линии".
А еще Науседа требует поставок ВСУ новейших натовских вооружений — танков, ракет и авиации, которые способны наносить удары по территориям в глубине России.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Глава Литвы хочет "забыть" о красных линиях в поставках истребителей Киеву

Литовская "промокашка"

В своих размышлениях автор колонки часто включает ассоциативное мышление. Вот и теперь, когда прочел грозное заявление президента Литвы, в голове включились кадры из фильма "Место встречи изменить нельзя". Помните такого персонажа — Промокашку? Дохлый уголовник, которого главарь использует в качестве "шестерки", он треплет языком направо и налево и не знает музыки, кроме "Мурки". Помните, какой смелый Промокашка был на воровской малине? Вот и Науседа раздухарился перед телекамерами.

"Этот Рубикон перейден таким образом, что я очень надеюсь, что эта красная линия — если она действительно существует, думаю, она существует только в голове, — что она тоже будет перейдена. Потому что истребители, ракеты дальнего радиуса действия являются существенной военной помощью (Украине. — Sputnik), и в этот момент, когда война находится в такой решающей фазе, когда должен произойти перелом, крайне важно, чтобы мы не медлили, чтобы мы не опаздывали. Поэтому мой ответ на ваш вопрос: эти красные линии следует пересечь", — призвал литовский президент НАТО и весь "коллективный Запад" к действию.

А теперь вспомним, с каким испуганным выражением лица выходил из подвала с поднятыми руками "шестерка" банды Горбатого? Не будете ли и вы, господин Науседа, "на скамье подсудимых" за то, что призываете мир к третьей мировой — и, очевидно, ядерной — войне?
Однако взглянем на эту сценку в исполнении литовского президента в мировом спектакле "Апокалипсис" с другого ракурса, менее драматичного. Через год в Литве — очередные президентские выборы. И Науседа готовится к ним уже сейчас. На всех форумах и политических площадках он кричит своим кураторам из вашингтонского обкома: "Я хороший! Я правильный! Оставьте меня еще на четыре года побарствовать во дворце князей литовских на площади Даукантаса в Вильнюсе!"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Западная Европа не может приструнить Балтию и Польшу, отметили в Кремле
Только при таком раскладе перспектив мира, к которому призывает Науседа, второй свой срок полномочий в качестве президента Литвы он рискует провести не в шикарном дворце в центре Вильнюса, а где-то в глубоком подземном бункере на одном из военных полигонов НАТО и даже не в родной Литве. Ну, если в этот бункер его пустят, конечно.

Постсоветские табаки

Президент России Владимир Путин как-то назвал три постсоветские республики "мелкими табаки" — шакалятами из стаи вашингтонского Шерхана. Сегодня стаю из этих бывших советских стран возглавляет главная "гиена Европы" — Польша. В Варшаве ностальгируют по временам Речи Посполитой "от моря Балтийского до моря Черного" и мечтают вернуть себе Восточные Кресы — западные области Украины.
Но Науседа, видимо, плохо изучал историю собственного государства. А Литву с Польшей связывают не только времена Люблинской унии 1569 года, которую сегодня Варшава пытается возродить под вывеской "Люблинского треугольника" в лице Литвы, Польши и Украины. Стоит тогда напомнить господину Науседе, что в Варшаве до сих пор считают Вильнюс и Вильнюсский край неотъемлемой территорией Великой Польши, а польские националисты на маршах выкрикивают лозунги "Вильно наш!".
В Литве признали отсутствие критически важных данных о ситуации на Украине
А еще Науседе стоило бы узнать, что почти вся Прибалтика отошла России еще во времена Петра Первого и Северной войны. Большая часть Польши в результате четвертого раздела в 1815 году тоже на законных основаниях вошла в состав Российской империи. За что поляки должны благодарить французского императора Наполеона. За следующий раздел Польша с Литвой, видимо, будут благодарить вашингтонского дядюшку Шерхана.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0