Люди бегут: армия в Польше сокращается, несмотря на рассказы властей

© Photo : Facebook / Ministerstwo Obrony NarodowejПольский военный, архивное фото
Польский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее польские власти заявили, что намерены довести численность армии до 300 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Депутаты польского парламента заподозрили, что численный состав армии республики не увеличивается, а уменьшается, сообщил журналистам во вторник депутат Сейма Кшиштоф Тудуй.
Ранее власти Польши заявили, что намерены довести численность армии до 300 тысяч человек.

"Вопрос, которым мы задаемся, — сокращается или разрастается польская армия. По информации газеты Rzeczpospolita, в 2022 году из армии уволились 8988 профессиональных солдат, и это рост на треть в сравнении год с годом. При этом в январе 2023 года армию покинули уже 4392 человека. Это уже почти половина того, что в прошлом году", — приводит его слова РИА Новости.

Также, по его данным, из Войск территориальной обороны Польши уволились в 2022 году почти восемь тысяч солдат. "В общей сложности в прошлом году мундиры сняли 16-17 тысяч солдат", — сказал депутат.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
В Польше открыли хаб для экстренной помощи энергосистеме Украины
В связи с этим он ставит под сомнение заявления руководства военного ведомства Польши о росте численности армии. "Министерство национальной обороны декларирует, что нынешние Вооруженные силы Польши насчитывают 164 тысячи солдат, но, как мы знаем, в принятом в прошлом году законе "О обороне отчизны" поставлены амбициозные цели — 300 тысяч солдат. На это из бюджета были предусмотрены большие средства, которые не находятся под контролем парламента. И тут возникает главные вопрос: как на самом деле обстоит дело", — отметил Тудуй.
"Мы бы хотели, чтобы вопросы польской безопасности не были основаны на партийной пропаганде, а чтобы поляки могли узнавать фактическое состояние нашей безопасности, ибо пропаганда еще не защитила ни от одного врага. Мы должны иметь сильную армию, чтобы в случае необходимости защитить польскую землю, жизни поляков", — добавил он.
В связи с этим депутат требует, чтобы в парламент пришли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер, а также министр национальной обороны Мариуш Блащак с соответствующей информацией.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Западная Европа не может приструнить Балтию и Польшу, отметили в Кремле
"В настоящее время — 164, 300 тысяч — в планах. Эти планы, к сожалению, выглядят малореальными, а реальность такова, что мы имеем дело с волной увольнений из армии, с вызывающей беспокойство волной. Поэтому мы считаем, что на ближайшем заседании сейма премьер Моравецкий и вице-премьер Блащак должны подробно пояснить эту ситуацию", — заключил Тудуй.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0