В Польше открыли хаб для экстренной помощи энергосистеме Украины

© Photo : RawpixelЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
По утверждению киевских властей, более десяти стран собрались поставлять Украине энергетическое оборудование
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В Польше открыли логистический хаб, который будет использоваться для доставки на Украину электрогенераторов, на приобретение которых ЕС выделил 114 миллионов евро, сообщает в пятницу телеканал 5.ua.
"ЕС открыл в Польше энергетический хаб для предоставления экстренной помощи Украине. Выделено уже 114 миллионов евро на приобретение генераторов для хаба. На первом этапе на Украину будет доставлена тысяча новых генераторов", — цитирует сообщение РИА Новости.
По информации издания "Украинская правда", новый энергетический хаб ЕС rescEU будет служить логистическим центром для предоставления экстренной энергетической помощи Украине, о чем ранее сообщалось в пресс-релизе Европейской службы внешних дел. Отмечается, что хаб позволит международным партнерам и частному сектору направлять помощь украинской стороне, тогда как ЕС будет полностью финансировать ее транспортировку.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Энергокомпания Украины заявила о нехватке важного советского оборудования
Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сообщал, что 12 стран будут поставлять Украине энергетическое оборудование для восстановления поврежденной инфраструктуры. По его словам, среди оборудования, которое получает Украина, генераторы различных типов, тепловые пушки.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0