Просто "сборная солянка": WP поставила под сомнение пользу танков для Киева

© AFP 2023 / MATEUSZ SLODKOWSKIСолдат армии США указывает путь боевому танку M1A2 Abrams
Солдат армии США указывает путь боевому танку M1A2 Abrams - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Как отмечают западные эксперты, партии техники имеют различные сроки поставки, а их доставка в ВСУ будет сопряжена с уникальными логистическими трудностями"
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. "Сборная солянка" из различных моделей танков, обещанных Киеву США и европейскими странами, вряд ли сыграет решающую роль в боевых действиях в ближайшее время из-за разных сроков поставки и логистических трудностей, сообщает газета Washington Post.
"Более широкий комплекс (вооружений), собранный на этой неделе США и европейскими странами, представляет собой сборную солянку из разных моделей танков, каждая из которых имеет различные сроки поставки и подразумевает уникальные логистические трудности. Военные эксперты не уверены, окажут ли они решающее влияние на поле боя: украинские войска еще нужно обучить, как их использовать", — цитирует статью РИА Новости.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Теперь, немцы, вы наши вассалы: Литва преподала Германии урок единства НАТО
По мнению старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований Франца-Стефана Гади, воздействие "ограниченного числа" танков, которые планируется поставить в марте, будет во многом зависеть от обучения украинских военных и от того, насколько хорошо технику удастся внедрить на передовой.

"Вряд ли Leopard 2 сыграет значительную роль в каком-либо весеннем наступлении", — заявил эксперт, объяснив это поздним решением Германии направить данные танки Киеву.

По мнению эксперта по танкам компании Jane's Сонни Баттерворта, сочетание различных систем вооружения приводит к логистическим проблемам.
Правительство ФРГ в среду заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Ничего радостного: глава Минобороны ФРГ оценил решение о танках для Киева
Также в среду Белый дом подтвердил намерение отправить 31 танк M1 Abrams для Украины. По данным властей США, на доставку машин уйдет несколько месяцев. Кроме того, Вашингтон намерен направить Киеву восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания танков.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В бундестаге назвали "исторически неверным" решение о поставках танков Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0