В бундестаге назвали "исторически неверным" решение о поставках танков Киеву

© Photo : Dvidshub.net / Немецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада будет иметь негативный эффект
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Решение Германии направить танки Leopard на Украину и разрешить другим странам делать то же самое стало "исторически неверным", заявила депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен, член парламентского совета НАТО.
В интервью программе новостей канала Democracy Now! Дагделен подчеркнула, что вместо направления вооружений Украине нужна дипломатия.

"Решение послать боевые танки Украине — исторически неверное решение. И оно стало возможным под давлением администрации Джо Байдена на Германию", — приводит ее слова РИА Новости.

Причем, согласно опросам общественного мнения, отметила парламентарий, большинство немцев против этого решения. Оно отвечает интересам исключительно американского военно-промышленного комплекса, поскольку, когда кончатся танки в Германии, США смогут поставлять Германии свои, считает Дагделен.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве призвали отказаться от "красных линий" в поставках оружия Киеву
"Я говорю откровенно: у США нет союзников, они действуют в своих собственных интересах", — подчеркнула Дагдален.
По ее словам, для США Европа — как Латинская Америка в 70-е, "континент, где ты можешь делать все что хочешь". Решение о танках, сказала парламентарий, "ничего не изменит в военном смысле, так как Россия будет отвечать".
"Нужно больше дипломатии, а направление вооружений приведет еще и еще к гибели людей на Украине", — считает Дагделен.
В среду правительство ФРГ заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Этому предшествовало сильно возросшее давление со стороны представителей правительственных партий на кабинет Олафа Шольца, чтобы он скорее принял положительное решение по данному вопросу.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Минобороны Литвы похвалило Германию за готовность дать Киеву танки
Также в среду Белый дом в США подтвердил намерение отправить 31 танк M1 Abrams для Украины. Кроме того, Вашингтон намерен направить Киеву восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания танков. Как заявили в Белом доме, США надеются, что поставки оружия Украине не только помогут Киеву в обороне, но и позволят захватить утраченные территории, включая Крым.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не поспособствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0