В Литве призвали отказаться от "красных линий" в поставках оружия Киеву

© Photo : Dvidshub.net / Gertrud ZachНемецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
По словам Анушаускаса, если ситуация на фронте изменится, соответственно, изменится и поддержка оружием
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Странам Запада непродуктивно проводить "красные линии" в вопросе поставок оружия Киеву даже в риторическом смысле, заявил глава Минобороны Литвы Альгирдас Анушаускас.
После того как Германия объявила решение о поставке 14 танков Leopard 2 на Украину, подчеркнув, что истребители и войска НАТО отправляться не будут, Анушаускас заявил, что подобные заявления не имеют смысла.
"Проведение линий вообще непродуктивно, даже риторически, потому что все меняется. Если ситуация на украинском фронте изменится, мы увидим совсем другие линии", — сказал глава военного ведомства в интервью литовским СМИ.
По словам Анушаускаса, сейчас многие страны рассматривают вопрос о поставке авиатехники Украине.
"Я думаю, что некоторые страны сейчас очень серьезно решают вопрос обеспечения авиатехникой, а это не простое дело, это технологии. Это многие вещи, которые обычно не берутся в расчет, — это логистический пакет, технологии, обучение. Украина становится де-факто распорядителем многих технологий НАТО. И теперь страны медленно принимают эти решения", — добавил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Во Франции Зеленского назвали безумцем за призыв дать самолеты и ракеты
В среду правительство ФРГ заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Кроме того, в скором времени будет организовано обучение украинских военных в Германии.
Помимо 14 танков и обучения, новый пакет помощи Украине со стороны ФРГ будет включать логистику, боеприпасы и техобслуживание систем. Берлин также намерен дать разрешение странам-партнерам отправить немецкие танки из своих запасов в Киев.
Посольство РФ в ФРГ назвало решение Берлина поставить Киеву танки Leopard 2 крайне опасным. Как отметил посол Сергей Нечаев, оно переводит конфликт на новый уровень противостояния.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада будет иметь негативный эффект.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Минобороны Литвы похвалило Германию за готовность дать Киеву танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0