Теперь, немцы, вы наши вассалы: Литва преподала Германии урок единства НАТО

© Photo : Dvidshub.net / Marco DorowНемецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Литва демонстрирует свое превосходство над Германией. Министр обороны вальяжно похвалил Берлин за решение о поставках танков Украине, а премьер демонстративно и публично нахамила послу ФРГ
Люблинский треугольник (Украина — Польша — Литва) поставил на колени Германию. Сначала экс-посол Украины в Германии, а ныне замминистра иностранных дел Андрей Мельник прославился унизительными "колбасными шутками" в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца. Затем Варшава высокомерно потребовала от Берлина триллионных репараций. А когда дело коснулось поставок киевскому режиму немецких Leopard, уже Литва в ультимативной форме одной из первых призвала Шольца смириться и дать зеленый свет танкам на пути на Украину.

"В НАТО, во всяком случае, как бы ни были велики различия между государствами, их взглядами на Украину, Россию или войну, сохранение единства является принципиальным вопросом, и я думаю, что от желания союзников сохранить это единство не могла отступить и Германия", — вальяжно похвалил решение Шольца министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сразу после сообщения из Берлина.

И чего было ерепениться и тормозить? Сразу бы послушался совета литовской политэлиты и не пришлось бы теперь позорно стоять на коленях с виновато склоненной головой. Вы там в бундестагах и бундесверах, если чего не понимаете и не знаете, что делать, то позвоните и запишитесь на прием к литовским министрам. А уж те вам быстро разъяснят политику ЕС и НАТО.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве призвали отказаться от "красных линий" в поставках оружия Киеву
Вот и с размещением германской бригады в Литве поторопитесь! Германцы отныне — вассалы Литвы и должны защищать своих хозяев. Пообещали прислать своих солдат и технику на восточные рубежи НАТО, так держите слово. А то тут в Вильнюсе посол ФРГ Матиас Зонн имел наглость заявить о "неподобающем и оскорбительном поведении Литвы" в вопросе размещения бригады по договоренности президента Литвы Гитанаса Науседы и канцлера ФРГ. Мол, такие деликатные вопросы не терпят публичного обсуждения.
"Я должна сказать, что выступление посла меня несколько удивило, потому что у дипломатических представителей демократических государств не принято комментировать внутриполитические дискуссии, как бы для того, чтоб этой дискуссии не было. <…> Литва — демократическое государство, эти дискуссии здесь есть, были и будут, нравится это кому-то или нет", — строго заявила премьер-министр Ингрида Шимоните и добавила, что "Вильнюс будет обсуждать все что хочет — вне зависимости от желаний партнеров".
Вот, германцы, вам и указали — да не кто-нибудь, а Литва — на ваше нынешнее место в иерархии западных государств. Теперь готовьтесь к тому, что, когда Вильнюс потребует вслед за Leopard'ами послать в украинские поля и немецких солдат, за их спинами встанут литовские заградительные отряды. Полицейский опыт литовцы накопили еще в годы Второй мировой войны.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Минобороны Литвы похвалило Германию за готовность дать Киеву танки
Кстати, после всех этих событий должности может лишиться командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис. Он посмел своей властью затормозить поставки Киеву германских самоходных гаубиц PzH 2000, стоящих на вооружении литовской армии. Будет неудивительно, если в ближайшие дни они все же будут отправлены на Украину. И никакого разрешения Берлина Вильнюсу не понадобится. Ведь старшие братья по Люблинскому треугольнику — поляки — уже заявили, что готовы без оглядки на Берлин отправлять немецкие танки киевскому режиму.
Примечательно, что даже в Вашингтоне "прислушались" к треугольнику и уже официально заявили о передаче Украине аж 31 танка M1 Abrams. А накануне власти Испании приняли решение о поставках танков Leopard украинским военным. Так что ранее высказанные догадки Sputnik Литва о том, что из Белого дома и правительств европейских государств часто обращаются за советом к министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису и президенту Гитанасу Науседе, не лишены основания.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
Вас не жалко, а танки — очень: что должен уяснить Киев из заявлений Литвы
Лента новостей
0