Ничего радостного: глава Минобороны ФРГ оценил решение о танках для Киева

© Photo : Dvidshub.net / Allied Joint Force Command Naples / Marco DorowНемецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В то же время Писториус заявил, что разделяет позицию Шольца, что Германия не станет отправлять истребители Киеву
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Министр обороны ФРГ Борис Писториус после решения правительства Германии отправить Киеву танки заявил, что не понимает тех, кто готов кричать "Аллилуйя" по этому поводу. Об этом сообщает РИА Новости.
Правительство ФРГ в среду заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.

"Я полностью понимаю обеспокоенности каждого мужчины и каждой женщины по поводу того, что мы отправляем боевые танки в зону боевых действий", — сказал Писториус журналистам. Общение с прессой в прямом эфире транслировал немецкий телеканал Welt.

"Точно так же я не понимаю тех, кто готов кричать "Аллилуйя" по поводу того, что теперь будут отправлены танки", — сказал министр, добавив, что "для этого нет повода", речь идет о боевых действиях, "здесь нет ничего радостного".
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В бундестаге назвали "исторически неверным" решение о поставках танков Киеву
В то же время Писториус заявил, что разделяет позицию канцлера Олафа Шольца, что Германия не станет отправлять истребители на Украину.

"Канцлер об этом ясно заявил. И я разделяю эту точку зрения", — сказал Писториус журналистам, отвечая на вопрос, как он оценивает требования Украины об отправке ей истребителей.

Канцлер ФРГ, отвечая на вопросы депутатов бундестага в среду, заявил, что Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину "ни сейчас, ни в будущем". Также, по его словам, над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона. Шольц подчеркнул, что Германия будет избегать эскалации между Россией и НАТО.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве призвали отказаться от "красных линий" в поставках оружия Киеву
Лента новостей
0