Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Минобороны России сообщили о количестве уничтоженной за сутки техники ВСУ

© Sputnik / Николай ЖуравлевШевроны Вооруженных сил Российской Федерации
Шевроны Вооруженных сил Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В российском ведомстве отметили, что российские системы ПВО за сутки перехватили семь реактивных снарядов систем "Ольха", "Ураган" и HIMARS в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Российские военные уничтожили на Херсонском направлении четыре украинские гаубицы и две радиолокационные станции производства США, заявили в Минобороны РФ.

"На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены три гаубицы Д-20, самоходная гаубица "Гвоздика", а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50", — говорится в сводке российского военного ведомства.

Кроме того, в Очакове Николаевской области уничтожена радиолокационная станция зенитного-ракетного комплекса С-300.
Отмечается, что в районах населенных пунктов Дудчаны и Токаревка Херсонской области и Червоногригоровка Днепропетровской области поражены четыре склада с боеприпасами украинских военных.
Боевая работа расчетов БЛА Орлан-10 - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало работу расчетов беспилотников "Орлан-10"
В целом российской оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 119 районах.
Кроме того, Южная группировка войск РФ на Донецком направлении уничтожила за сутки свыше 40 военнослужащих противников, боевую машину пехоты, две установки РСЗО "Град", самоходную артиллерийскую установку производства США М109 "Paladin", две гаубицы Д-20 и "Гиацинт-Б", а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
В Минобороны отметили, что российские системы ПВО за сутки перехватили семь реактивных снарядов систем "Ольха", "Ураган" и HIMARS в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
Кроме того, в районе населенного пункта Костогрызово Херсонской области сбита противорадиолокационная ракета производства США HARM.
Также Вооруженные силы РФ на Краснолиманском направлении уничтожили за сутки четыре гаубицы М-777 производства США.
По данным ведомства, на Краснолиманском направлении ударами авиации и артогнем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад Украины в районе Ямполовки (ДНР), а также Серебрянского лесничества.
Ровенская атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В РФ объяснили, зачем Киев размещает западные вооружения на АЭС
"Потери противника за сутки на данном направлении составили: до 70 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и четыре артиллерийских системы производства США М-777", — сказали в Минобороны.
На Купянском направлении, уточнили в министерстве, артиллерией "Западной" группировки войск нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад Украины в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское (ЛНР).
"Уничтожено более 20 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пикап и гаубица Д-20", — добавили в ведомстве.
Всего с начала проведения специальной военной операции на Украине российские войска уничтожили 379 самолетов, 204 вертолета, 2956 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7634 танка и других боевых бронированных машин, 990 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3921 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 8180 единиц специальной военной автомобильной техники.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Конечная цель операции, по словам Верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Минобороны РФ показало кадры боевой работы армейской авиации - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало кадры боевой работы армейской авиации
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0