В Литве собрали подписи за объявление импичмента скандальному депутату

© Sputnik / Владислав АдамовскийДепутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге "Движения семей Литвы" в Вильнюсе
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Ранее парламентарий Пятрас Гражулис был пойман на том, что он "тайно проголосовал за другого члена Сейма"
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Депутат Сейма Литвы и член Партии свободы Томас Витаутас Раскявичюс заявил, что удалось собрать необходимое количество подписей, чтобы инициировать импичмент парламентарию Пятрасу Гражулису.
"Подписи членов Сейма, необходимые для начала в Сейме процедуры импичмента в отношении Пятраса Гражулиса, собраны", — написал политик в соцсетях.
Ранее Раскявичюс сообщил, что в конце декабря прошлого года на основании его жалобы Гражулис был пойман на том, что он "тайно проголосовал за другого члена Сейма".
Раскявичюс отметил, что на видеозаписи голосования видно, что социал-демократ Линас Йонаускас отворачивается, Гражулис протягивает руку и нажимает на кнопку Йонаускаса.
Логотип партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2022
В Литве предложили запретить консервативную партию
Он добавил, что сначала видео "расследовала" Комиссия Сейма по этике и процедурам, оно длилось более трех месяцев, но удалось лишь выяснить, что Гражулис вел себя нечестно, было рекомендовано вынести ему "предупреждение" — каждый член Сейма должен голосовать лично.
По мнению Раскявичюса, поступок Гражулиса является злонамеренным действием против Конституции Литвы.
По его словам, Конституционный суд постановил, что преднамеренное голосование члена Сейма за другого парламентария во время заседания "является неконституционным, грубым нарушением Конституции и нарушением присяги". Депутат добавил, что в этом случае парламентарию объявляется импичмент.
Согласно Статуту Сейма, импичмент инициируется либо Комитетом Сейма по этике и процедурам, либо 36 депутатами.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2022
Литовский депутат обругал в Сейме представителей ЛГБТ
Раскявичюс обратился в Комитет по этике и процедурам Сейма с просьбой начать процедуру импичмента Гражулису. А после того как Комиссия Сейма по этике и процедурам приняла решение не начинать такую процедуру , он взял эту инициативу на себя — подготовил текст и стал собирать подписи.
Это не первый спор между Гражулисом и Раскявичюсом. Ранее депутат от фракции регионов обратился в Комиссию по этике и процедурам насчет председателя Комитета Сейма по правам человека Раскявичюса, якобы заподозрив его в "проституции". Тогда парламентские эксперты по этике не увидели никаких нарушений.
Также Сейм решил исключить Гражулиса из Комитета по культуре из-за обращений общественности о его некомпетентности, вызывающих выступлений и конфликтности.
Кроме того, Гражулис ранее был лишен депутатской неприкосновенности, после чего ему предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями по делу о частной компании Judex.
Также он известен своей резкой позицией в отношении ЛГБТ. В частности, весной прошлого года он исполнил танец в Клайпеде под песню, в которой содержится оскорбление в адрес представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2022
В Сейме Литвы возмутились выбором министра, заменяющего премьера в отпуске
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0