Жить в Литве стало хуже, жить стало грустнее. Но только не правительству

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улицах Вильнюса
Люди на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Цунами пессимизма накрыло Литву в уходящем году. Почти девять из десяти жителей пожаловались социологам, что ситуация в стране стремительно ухудшается
Помните, каким оптимизмом заряжал советских граждан Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин?
"Жить стало лучше, жить стало веселее!" — заявил вождь всех советских народов 17 ноября 1935 года, выступая на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев.
А сегодня уже "стахановцы-русофобы" в Литве пытаются внушить согражданам, что все, что бы ни делала правящая элита, — только для блага литовского народа. Но оказывается, народ слабо поддается гипнотическому внушению. Почти девять из десяти опрошенных говорят, что жизнь в Литве все хуже. И только 12 процентов респондентов заявили, что им "жить стало лучше".
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Почти 90 процентов жителей считают, что ситуация в Литве ухудшается
Кто же этот "один из десяти"? Как раз тот, кто сегодня во власти, кто наживается на энергетическом и продовольственном кризисах. Для кого не страшна бешеная гиперинфляция. Эти люди в любом случае будут в шоколаде, так как сами распределяют народные блага.
"Где справедливость?!" — взывают ко Всевышнему двое из трех литовцев.

Примечательно, что один из трех даже в Бога не верит, а больше доверяет "сильной руке" — армии (77 процентов) и полиции (72 процента). А еще 65 процентов опрошенных уповают на царя, ну то есть президента Гитанаса Науседу. При этом они забывают, что в нынешней Литве президент не более чем свадебный генерал. Фактически реальной власти у него никакой — он лишь озвучивает указания из вашингтонского обкома.

Реальная же власть — у правительства во главе с Ингридой Шимоните и партией консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов Литвы"), которой де-юре рулит глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, а де-факто — его неувядаемый дедуле Витаутас — вождь народа литовского. Примечательно, что, чихвостя последними словами "Сталина и коммунистов", консерваторы и их духовный лидер действуют по методичкам марксизма-ленинизма.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Могло быть и хуже: Минфин попытался успокоить жителей Литвы
В руках консерваторов законодательная власть — Сейм, которому доверяют лишь 20 процентов населения; исполнительная власть — правительство, которому доверяют 29 процентов, и судебная власть. Литовским судам доверяют лишь 40 процентов граждан, а 49 процентов — не верят в справедливость вердиктов. А чего еще хотят служители Фемиды, которые выносят оправдательные приговоры взяточникам и казнокрадам?
А еще под пятой правящей консервативно-либеральной элиты находится почти вся "четвертая власть" — средства массовой информации. Как известно, задача судов — творить справедливость, а задача СМИ — стоять на страже свободы слова. О том, как они справляются с возложенной на них ответственностью, говорят результаты соцопроса. По данным исследования, 47 процентов литовцев доверяют СМИ, а 48 процентов — не доверяют.
Столь пессимистичные данные говорят об одном — народ настроен решительно. Пришла пора в очередной раз "власть менять". В новейшей истории Литвы пока еще ни одному правительству и правящей коалиции не удавалось просидеть во власти два срока полномочий подряд.
Первая битва назначена на весну 2023 года. В марте пройдут выборы в местные органы власти — литовцы выберут мэров и депутатов горсоветов. По результатам этих выборов можно будет спрогнозировать, как пройдут мегавыборы 2024 года — президента, европарламентариев и депутатов Сейма.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
В Литве испугались, что не получат деньги ЕС из-за плохой работы кабмина
Лента новостей
0