Могло быть и хуже: Минфин попытался успокоить жителей Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Согласно прогнозам Еврокомиссии, Минфина и Банка Литвы, экономика балтийской республики в ближайшие годы будет расти, что отмечается не во всех европейских странах, подчеркнула Скайсте
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Прогнозируемое замедление роста валового внутреннего продукта (ВВП) не заставит жителей Литвы еще туже затянуть пояса, заявила министр финансов республики Гинтаре Скайсте.
Ранее Министерство финансов балтийской республики ухудшило сентябрьский прогноз роста ВВП на следующий год с 1,4 процента до 0,7 процента.
Однако, несмотря на более пессимистичные ожидания, поступления в бюджет будут собираться "не хуже, чем прогнозировалось осенью", заявила Скайсте.

"Я бы сказала, что затягивать пояса из-за принятых бюджетных решений не придется, если только не произойдет что-то неожиданное. Но то, что было запланировано в бюджете, обязательно будет выполнено, и мне кажется, что эти решения необходимы и, возможно, помогут и бизнесу, и людям адаптироваться к текущей ситуации", — сказала министр в интервью литовским СМИ.

Вместе с тем она отметила, что ухудшение экономической ситуации во всем ЕС непременно скажется на Литве.
"Европейская комиссия ухудшила общий показатель для всей еврозоны и всего Евросоюза, поэтому естественно, что это касается и Литвы, поскольку основным рынком экспорта для Литвы все же является ЕС. Если там экономика выглядит хуже, медленнее, то это, естественно, отражается и на литовских показателях”, — отметила глава Минфина.
При этом, согласно прогнозам ЕК, Министерства финансов и Банка Литвы, экономика балтийской республики в ближайшие годы будет расти, что отмечается не во всех европейских странах.
"По сравнению с другими странами мы выглядим лучше, чем можно было ожидать", — подчеркнула Скайсте.
"Дефицит бюджета, да, значительный — 4,9 процента, но если посмотреть в контексте других стран, то мы видим, что дефицит бюджета во многих странах примерно одинаковый, от трех до пяти процентов. Я бы сказала, что некоторые страны немного схитрили, сделав свои антиинфляционные или энергетические пакеты только на первое полугодие, во втором полугодии вполне вероятно, что дефицит бюджета может быть больше. <...> Однако мы решили запланировать все меры на целый год и, наверное, дефицит бюджета не должен быть больше, чем мы планируем сейчас", — добавила министр.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2022
В Литве сократилось количество грузоперевозок на всех видах транспорта
Говоря о том, сколько денег будет выделено на поддержку Украины, глава Минфина отметила, что часть этих средств запланирована в заемном резерве.

"У нас есть возможность взять кредит, если эти средства понадобятся. Точно спланировать, сколько нам понадобится, довольно сложно. Кредитный лимит предусматривает право занять 300 миллионов евро на украинских беженцев, если такая необходимость возникнет. Но все будет зависеть от того, как будет выглядеть реальная ситуация, потому что сегодня достаточно сложно сказать, сколько людей из Украины приедет в Литву", — сказала Скайсте.

Ранее министр финансов писала в соцсетях, что Литва оказала поддержку Украине в размере 660 миллионов евро, что составляет чуть более одного процента ВВП страны.
В последние месяцы на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций ЕС, перебоев в цепочках поставок и отказа Вильнюса от трубопроводного газа и электроэнергии из России экономическая ситуация в Литве значительно ухудшилась. Балтийская республика находится в антилидерах по уровню годовой инфляции в ЕС — в ноябре показатель составил 21,4 процента. Кроме того, население Литвы столкнулось с трудностями из-за рекордно высоких цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, жилье и другие товары. Большая часть жителей вынуждена сокращать потребление и экономить.
Лента новостей
0