Все выплаты съела инфляция: в Литве оценили итоги годовой работы Сейма

© Photo : Unplash / Emil KalibradovПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Согласно прогнозам на 2023 год, инфляция в республике будет расти, возможно не так быстро, но все же больше, чем зарплаты
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте оценила итоги годовой работы Сейма.
По ее мнению, за этот год парламентарии приняли много решений, однако "создается впечатление, что работа завершилась перестановкой стульев".

"Есть важные вопросы, такие как бюджет на следующий год, который мог бы быть более целенаправленным и социально справедливым, но иногда мы застреваем на вопросах, которые не должны были возникать, как, например, перестановка председателей комитетов в последние недели", — заявила социал-демократ.

Блинкявичюте указала, что лучше заниматься вопросами, которые важны для всего населения, будь то образование, здравоохранение, контроль над инфляцией. По ее словам, таких решений было недостаточно.
"Вместо этих решений либералы стремятся исключить 1 Мая из списка государственных праздников, несмотря на то что он отмечается в 24 странах Евросоюза. Главное в этот день — еще раз выслушать и рассмотреть вопросы, поднятые профсоюзами, и посмотреть, способно ли правительство на них реагировать, все ли хорошо для людей, которые зарабатывают прибыль для предприятий или создают какой-то другой продукт", — считает она.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Почти 90 процентов жителей считают, что ситуация в Литве ухудшается
Комментируя повышение пенсий и зарплат, которое вступит в силу в 2023 году, Блинкявичюте усомнилась в том, что это принесет ощутимую пользу населению. По ее словам, эти повышения уже "съела" инфляция.
"Если посмотреть на рост цен на продукты питания, то в Литве самый высокий уровень инфляции среди всех стран ЕС. Наверное, нет ни одного продукта, который не стал бы дороже. Недавно я услышала, что из всех продуктов питания "несильно" подорожали только рис и чай. Это еще раз показывает, что повышение пенсий или зарплат на 10-12 процентов не успевает за ростом цен", — пояснила она.
Соцдем добавила, что, согласно прогнозам на 2023 год, инфляция в Литве будет расти, возможно не так быстро, но все же больше, чем зарплаты.

"Мы, социал-демократы, говорим о том, что необходимо провести расследование, не является ли рост цен на продукты питания также своего рода соглашением, как это произошло с ценами на лекарства. Совет по конкуренции должен быть вовлечен в процесс, как и Банк Литвы, который, как я понимаю, сейчас будет проводить расследование. Было бы хорошо, если бы правительство и глава государства также были более активны в этой области", — отметила лидер СДПЛ.

Она также прокомментировала ситуацию вокруг немецкой бригады в Литве. По мнению социал-демократа, "больше не ясно, кто является настоящим министром обороны".
"Я думаю, что ситуация плохая. Неясно, кто является министром обороны — Габриэлюс Ландсбергис, который очень активно вмешивается, Лауринас Касчюнас или Арвидас Анушаускас. Может быть, им стоит сесть за стол переговоров и разобраться в этих вопросах, для этого и существует Совет по защите государства. Такие вопросы должны решаться за закрытыми дверями. Мы выглядим несговорчивыми, несерьезными, и я бы очень хотела избежать подобных вещей и прекратить публичные дискуссии и эскалацию со стороны членов правительства — договоритесь между собой", — подчеркнула Блинкявичюте.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
В Литве возросло количество банкротств компаний
Кроме того, лидер партии оценила решение Главной комиссии по служебной этике (VTEK) не расследовать связи министра энергетики Дайнюса Крейвиса с литовской энергетической компанией Ignitis. По ее мнению, Крейвис "должен осознать, что не подходит для этой должности, и должен сам уйти с нее".
"Очень жаль, что VTEK решила начать расследование только в отношении господина [заместителя министра финансов Гедиминаса] Норкунаса. С самого начала было ясно, что он не может курировать эту сферу, но меня удивила реакция министра финансов [Гинтаре Скайсте] и премьер-министра [Ингриды Шимоните] на то, что в этом [владении акциями] нет ничего страшного", — отметила она.
И при этом Блинкявичюте добавила, что "было бы хорошо", если бы VTEK разобралась конкретно в ситуации Крейвиса.
"Тем более, что, когда он был в правительстве Кубилюса, та же комиссия заявила, что он перепутал государственные и частные интересы и должен был уйти в отставку. В любом случае министр энергетики должен осознать, что он больше не министр. Каждый должен определиться — предприниматель он или политик, другого пути нет", — указала соцдем.
В последние месяцы на фоне серьезных проблем в экономике, энергетического кризиса, рекордных цен на электроэнергию, топливо, продукты питания и активной поддержки антироссийских санкций Евросоюза властей Литвы постоянно критикуют за "некомпетентность", "неправильные решения" и отсутствие мер помощи населению. Оппозиция недовольна работой некоторых министров и пыталась отправить их в отставку. Так, глава МИД Габриэлюс Ландсбергис стал четвертым министром правительства Шимоните, который прошел процедуру интерпелляции.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Могло быть и хуже: Минфин попытался успокоить жителей Литвы
Ранее оппозиция Сейма пыталась отправить в отставку еще нескольких членов действующего правительства.
В конце 2021 года в связи с выбранной Литвой стратегией борьбы с пандемией COVID-19 интерпелляция была инициирована министру здравоохранения Арунасу Дулкису, в июне 2022-го из-за проблем в сельском хозяйстве — министру сельского хозяйства Кястутису Навицкасу.
В сентябре процедуру интерпелляции начали против Крейвиса. Во всех случаях главы министерств сохранили свои посты.
Лента новостей
0